Реклама
Экономика. Бизнес

Дмитрий Патрушев обсудил направления развития АПК Кировской области с главой региона Александром Соколовым

Киров. 12 июля. НТА-Приволжье — В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

Стороны обсудили показатели работы агропромышленного комплекса региона, ход сезонных работ, вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей, развития мелиоративного комплекса и другие темы.

Как отметил глава Минсельхоза, в прошлом году сельхозпроизводство в субъекте демонстрировало рост, и в 2023 году положительная тенденция сохраняется. По итогам первого квартала индекс производства сельхозпродукции был выше, чем на аналогичный период прошлого года.  

Говоря о федеральной поддержке отрасли, министр подчеркнул, что на текущий год по линии АПК субъекту выделено 1,5 млрд рублей, из которых аграриям уже доведено более 95%. Уровень доведения средств производителям зерновых составляет уже 98%.

В настоящее время посевная в Кировской области завершена. По предварительным данным, яровой сев проведен на площади 350 тыс. гектаров, структура посевных площадей исполнена. Уборка урожая должна начаться в конце июля - начале августа. Дмитрий Патрушев призвал обеспечить постоянный контроль за достаточностью ресурсов у аграриев.

В животноводстве в целом наблюдается позитивная динамика. В первом квартале 2023 года продолжался рост как в мясном, так и в молочном направлениях. Вместе с тем министр обратил внимание на необходимость контроля эпизоотической ситуации.

"На встрече обсудили поддержку переработчиков молока: сейчас 40% сырья уходит за пределы области, — говорит Александр Соколов. — Чтобы добавленная стоимость оставалась у нас, —  нужно перерабатывать самим. Поэтому мы прорабатываем региональные финансовые меры".

Для более быстрых и конструктивных результатов в разработке таких мер Александр Соколов попросил главу Минсельхоза России Дмитрия Патрушева оказать региону методическую помощь, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Еще одной темой встречи стала реализация госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". В текущем году объем федерального финансирования по данному направлению составил почти 90 млн рублей. Глава Минсельхоза напомнил, что с текущего года ведомство реализует инициативу по развитию опорных населенных пунктов. Проект рассчитан до 2030 года и призван ускорить благоустройство сельских территорий. Кировская область утвердила перечень, в который вошли 38 опорных пунктов – до сентября 2023 года должны быть разработаны, а до июля 2024 года утверждены планы их долгосрочного социально-экономического развития.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
18 тыс. рублей дохода кировчане могут освободить от НДФЛ за сдачу ГТО
18 тыс. рублей дохода кировчане могут освободить от НДФЛ за сдачу ГТО Регион: Киров
Еще 11 кировских футбольных школ получат новое оборудование в 2025 году
Еще 11 кировских футбольных школ получат новое оборудование в 2025 году Регион: Киров
 110 точек бесплатного доступа к Wi-Fi открыли в Кировской области по нацпроекту
110 точек бесплатного доступа к Wi-Fi открыли в Кировской области по нацпроекту Регион: Киров
Лодочный заплыв до Астрахани устроили в Вятских Полянах в День молодежи
Лодочный заплыв до Астрахани устроили в Вятских Полянах в День молодежи Регион: Киров
Лисица украла 30 кур канадских фермеров в Нижегородской области этой ночью
Лисица украла 30 кур канадских фермеров в Нижегородской области этой ночью Регион: Нижний Новгород
 Доля нормативного состояния трасс в Кировской области достигла 52,5%
Доля нормативного состояния трасс в Кировской области достигла 52,5% Регион: Киров
25% молока в Марий Эл производят фермеры и ЛПХ Регион: Марий Эл Обеспеченность сенажом в Ульяновской области превысила 83% от потребности Регион: Ульяновск
Число детей с ОВЗ в учебных учреждениях ПФО выросло в 10 раз с 2021 года
Число детей с ОВЗ в учебных учреждениях ПФО выросло в 10 раз с 2021 года Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111