Реклама
Экономика. Бизнес

Глеб Никитин поручил выстроить механизм поддержки ИТ-стартапов

Нижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил министерству цифрового развития и связи региона и АНО «Горький Тех» выстроить механизм поддержки нижегородских ИТ-стартапов и их прямого взаимодействия с потенциальными заказчиками.

Такое поручение он дал в ходе встречи с нижегородским бизнес-сообществом «Вопросы бизнеса: открытый диалог», которая прошла на Нижегородской ярмарке 15 августа 2023 года, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Генеральный директор ООО «Видео контур» Анна Шевченко, задавая вопрос губернатору, обратила внимание, что ИТ-стартапам «хотелось бы быть ближе к своим потенциальным заказчикам».

«Нужен прямой механизм взаимодействия с крупными системообразующими предприятиями Нижнего Новгорода. Дальше секретаря стартапу пройти сложно», - отметила она.

Глеб Никитин отметил важность поддержки ИТ-индустрии и дал соответствующее поручение профильным ведомствам – министерству цифрового развития и связи региона и АНО «Горький Тех».

«Вы должны стать посредниками, которые помогают ИТ-стартапам достучаться до заказчиков, чтобы дальше секретаря им можно было пройти. В рамках конференции «ЦИПР» мы уже запустили отдельный трек для их общения – представители МСП могли презентовать свои проекты крупным компаниям. Важно эту практику расширять», - подчеркнул Глеб Никитин.

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов рассказал, что Минцифры и АНО «Горький Тех» регулярно актуализируют пакет мер поддержки в соответствии с запросами разработчиков и ИТ-компаний.

«Сейчас на финальной стадии рассмотрения находится новый инструмент – реестр стартапов. Это поможет молодым ИТ-компаниям получить аккредитацию Минцифры РФ и все меры поддержки и возможности, которые эта аккредитация дает. Мы – один из первых регионов, в которых создаются подобные меры. В ближайшее время также будет организована серия дней поставщиков ИТ-решений по импортозамещению», - отметил Александр Синелобов.

Нижегородским ИТ-стартапам в продвижении готова помочь АНО «Горький Тех» - центр поддержки отечественного программного обеспечения в Нижегородской области. Основные направления работы «Горький Тех»: поддержка ИТ-компаний и разработчиков, продвижение отечественных цифровых технологий, аналитика и консалтинг ИТ-отрасли, создание и развитие информационных систем, популяризация цифровых технологий.

«В прошлом году успешно прошел конкурс ИТ-грантов правительства Нижегородской области для разработчиков отечественных ИТ-решений. Поддержку могли получить как «взрослые» ИТ-компании, так и перспективные ИТ-стартапы. Всего было подано 60 заявок, по итогам объявлено 12 победителей, среди которых  - четыре ИТ-стартапа. По результатам разработки конкурсных решений их сопровождением, и продвижением займется именно «Горький Тех», - сказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

Кроме того, взаимодействие с заказчиками в онлайн-формате можно выстроить через платформу отечественных разработчиков «ИТ-маркетплейс.рф». С его помощью российский бизнес, государственные и социальные учреждения могут найти отечественные ИТ-решения взамен недоступного зарубежного ПО, а ИТ-компании — новых клиентов и интересные проекты для разработки. На данный момент маркетплейс не имеет прямых аналогов на российском рынке. Работу портала координирует АНО «Горький Тех».

Напомним, что совместно с ИТ-компаниями в 2022 году правительство Нижегородской области выявило недостающие элементы системы поддержки цифровой индустрии и нарастило ее объем в 54 раза – до 576 млн рублей. В Нижегородской области реализуются собственные меры поддержки ИТ-отрасли, которые дополняют федеральные. Это льготы по УСН (снижение ставки до 1% при объекте налогообложения «доходы» (вместо 6%) или до 5% - при объекте налогообложения «доходы минус расходы» (вместо 15%), возмещение части затрат на оплату труда (НДФЛ), снижение ставки по ипотеке для ИТ-специалистов – до 3% годовых (федеральная ИТ-ипотека – до 5%).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Число поклонников классической музыки в Нижегородской области за последний год выросло на треть
Число поклонников классической музыки в Нижегородской области за последний год выросло на треть Регион: Нижний Новгород
ВТБ: жители ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты
ВТБ: жители ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты Регион: Н. Новгород
Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей Регион: Нижний Новгород
 Т2 дарит до трех месяцев связи новым абонентам при переходе со своим номером
Т2 дарит до трех месяцев связи новым абонентам при переходе со своим номером Регион: Нижний Новгород
"Рикор" запустил в Арзамасе первые в России линии корпусов ноутбуков
"Рикор" запустил в Арзамасе первые в России линии корпусов ноутбуков Регион: Нижний Новгород
А сколько сим-карт у вас? Как не остаться без связи после 1 ноября
А сколько сим-карт у вас? Как не остаться без связи после 1 ноября Регион: Нижний Новгород
Билайн признали самым безопасным оператором
Билайн признали самым безопасным оператором Регион: Нижний Новгород
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна Регион: Нижний Новгород
Скорость мобильного интернета выросла в районе детской областной больницы в Нижнем Новгороде
Скорость мобильного интернета выросла в районе детской областной больницы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 ноября 111