Экономика. Бизнес

Вячеслав Володин отметил эффективную работу Глеба Никитина по организации пассажирских речных перевозок

Вячеслав Володин отметил эффективную работу Глеба Никитина по организации пассажирских речных перевозокНижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Депутаты Госдумы РФ в рамках парламентского часа с министром экономического развития Максимом Решетниковым обсудили вопросы развития речных пассажирских перевозок.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в августе в Нижегородской области состоялось выездное совещание Совета ГД по вопросам развития пассажирского речного транспорта.

Вячеслав Володин назвал успешным опыт Нижегородской области по развитию скоростных речных перевозок, отметив при этом роль губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в этой работе.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, Глеб Никитин работает эффективно, но ему необходима помощь.

"Помощь такая нужна и всем регионам, которые находятся на реке Волге, потому что у нас с вами стоимость одного "Метеора" составляет порядка 500 млн рублей, классом поменьше – "Валдай" – 170 млн рублей. Понятно, что это все вызвано, в том числе, нет потока и заказов, необходимых для того, чтобы стоимость снизилась. Нет конкуренции внутри этой сферы, потому что говорить о том, что эта отрасль – сложно, потому что не выпускаются у нас серийно ни "Метеоры", ни те же "Валдаи", "Ракеты", которые раньше ходили по Волге, поэтому, конечно, важно, чтобы министерство экономического развития в данном вопросе заняло позицию. Совместно с регионами мы можем эти вопросы с вами решить", - сказал Вячеслав Володин.

Он предложил Максиму Решетникову выработать и внедрить методы экономической поддержки закупки и использования таких судов, как "Метеоры" и "Валдаи".

Максим Решетников отметил, что это работу ведомство проводит совместно с Министерством транспорта РФ. И вскоре планируется представить механизм субсидирования таких перевозок по аналогии с авиацией.

Кстати, министр в ходе проведения парламентского часа также отметил, что для развития пассажирских речных перевозок одних только "Метеоров" и "Валдаев" недостаточно, нужно развивать еще инфраструктуру - причальные стенки, многие из них находятся в плачевном состоянии.

"Вот и поэтому мы включим финансирование вот этих объектов в единую субсидию", - сообщил Максим Решетников.

"Мы с вами переживаем за развитие регионов, и вы, и депутаты, - отметил Вячеслав Володин. - И учитывая, что 16 регионов у нас находятся на Волге, а в бассейне 38 регионов, - это миллионы людей. И вот вы правильно подчеркнули, что в рамках туризма это, возможно, в первую очередь организация пассажирского сообщения между субъектовыми центрами по Волге, а если говорить о внутрирегиональных пассажирских перевозках, что крайне важно для каждого региона, здесь нам тоже надо, чтобы Министерство экономического развития, экономического развития, подключилось к решению этого вопроса".

Вячеслав Володин напомнил, что каждый регион, который находится на Волге, имел сложившуюся транспортную инфраструктуру именно по реке.

"Пассажирские перевозки были. Если говорить о Саратове, у нас много крупных городов на Волге: Саратов, Балаково, Маркс, Вольск, Хвалынск - это города целые, и это всё на сегодняшний день не охвачено. Мы потеряли много, нам надо как можно быстрее запускать внутрирегиональные перевозки, они и дешёвые, и комфортные, но запустить их невозможно без поддержки федерального центра", - заявил Вячеслав Володин.

Напомним, в Нижегородской области 21 августа 2023 года состоялось выездное совещание Совета Государственной Думы на тему «Развитие речного транспорта в Российской Федерации».

На совещании присутствовали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов, а также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Вячеслава Володина, в России 16 регионов находятся на Волге, но при этом на сегодняшний день "нет сообщения между Астраханью и Волгоградом, Волгоградом и Саратовом, Саратовом и Самарой".

Он также отметил, что по итогам совещания будут вынесены конкретные решения по решению данного вопроса.

"Наша задача сегодня – как раз изучить вопрос, связанный с пассажирскими речными перевозками, стоит отдать должное губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, он в это не только поверил, но этим живет", - отметил Вячеслав Володин.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил доклад о развитии речного транспорта в регионе. Он подчеркнул, что регион сегодня фокусируется на развитии скоростных речных пассажирских перевозок внутри и за пределами области.

"Надо поблагодарить губернатора, потому что это, действительно, неподъемная история. Он ее взялся реализовывать не только в масштабах Нижегородской области", - подчеркнул Вячеслав Володин.

"Нижний Новгород - город с огромной историей, еще и центр федерального уровня, поэтому, когда губернатор с таким видением и, самое главное, с подходом, смог решить задачу, она поможет, в итоге,  и другим регионам, потому что сейчас есть то, что мы можем обсуждать", - заявил Вячеслав Володин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году Регион: Киров
Центр биотехнологий появится в Мордовии
Центр биотехнологий появится в Мордовии Регион: Мордовия
Более 20 проектов социальных предпринимателей Нижегородской области получили гранты на развитие бизнеса Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Предприятия нижегородского пищепрома за 10 месяцев увеличили выпуск продуктов питания на 8,7% Регион: Нижний Новгород Производители зерновых культур в Саратовской области смогут получить субсидию Регион: Саратов Более 270 работников сельхозпредприятий Нижегородской области получили господдержку в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля