Более 23% составил прирост инвестиций в Нижегородской области
Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — В Нижегородской области в этом году наблюдается бурный рост инвестиций.
Об этом в своем телеграм-канале сообщил замгубернатор Егор Поляков.
По его словам, за январь – сентябрь 2023 года инвестиции в основной капитал региона составили 365 млрд руб. с приростом более 23% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах. Частные инвестиции выросли в 1,3 раза.
"Важно то что частные инвестиции показывают лучшую динамику нежели бюджетные инвестиции", - заявил Егор Поляков.
Основное влияние на рост инвестиций оказали крупные и средние предприятия – это 252,4 млрд руб. (порядка 70% от общего объема инвестиций).
Наибольший рост инвестиций отмечается в следующих отраслях обрабатывающих производств:
производство компьютеров, электронных и оптических изделий - в 3,4 раза;
производство бумаги и бумажных изделий - в 1,8 раза;
производство металлургическое и производство пищевых продуктов – в 1,7 раза;
производство химических веществ - 1,4 раза;
производство готовых металлических изделий – в 1,3 раза.
Кроме того, существенный вклад в объем инвестиций региона обеспечили вложения по отрасли «Транспортировка и хранение» - почти 36%, что обусловлено строительством трассы М-12 и крупных логистических комплексов. Так, в августе 2023 года введены в эксплуатацию 2 логистических центра – МФЦ хранения и логистики в Дзержинске (ООО «Инсайд-НН») и логистический почтовый центр в Нижнем Новгороде (АО «НЛТ»). В сентябре ООО «НижБел» ввел в эксплуатацию промышленно-логистический комплекс «КАМАЗ».
Такие результаты являются следствием масштабной работы по оказанию системной поддержки инвесторам, подчеркнул замгубернатора. В регионе доступны более 100 мер поддержки по разным направлениям, охватывающим весь цикл инвестиционного процесса.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии