Экономика. Бизнес
Городецкую роспись начали продвигать в торговых сетях по всей стране

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе III Форума креативных индустрий, посвященного сохранению и развитию народных художественных промыслов, владелец группы компаний "Сладкая жизнь" "Смыслы и промыслы" Альберт Гусев выкупил предприятие НХП "Городецкая роспись"
Компания начала поставки поставки продукции федеральной торговой сети "SPAR". Губернатор отметил, что уже через месяц после начала работы по развитию народных художественных промыслов ритейлером, в его магазинах по всей стране начали появляться стенды с городецкими сувенирами.
Также компания начала заниматься развитием самого Городца. В частности, были выкуплены пять объектов культурного наследия для последующего восстановления и ведется разработка дизайн-кода исторического города.
По словам губернатора, предприятие и в первую очередь люди, не могут полноценно двигаться в будущее без комплексного развития их родного города.
"У нас появился совершенно фантастический инвестор в городецкую роспись, которой занялся не только предприятием, но еще и Городцом", - добавил Глеб Никитин.
Кроме того, предприниматель открыл точку по продаже продукции городецких мастеров в Нижегородском кремле. По данным главы региона, за месяц работы она принесла больше прибыли, чем все остальные сувенирные точки за прошлый год.
Напомним, что в Нижнем Новгород стартовал форум креативных территорий "Смыслы и промыслы", где участники рассмотрели меры поддержки и комплексное развитие субъектов НХП, а также наградили лучших мастеров.
Ранее сообщалось, что Элада Нагорная передала акции ЗАО "Хохломская роспись" в собственность Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород




Комментарии