Экономика. Бизнес

Китайский бизнес намерен развивать садоводство в Саратовской области

Саратов. 17 января. НТА-Приволжье — Представители правительства Саратовской области провели встречу с делегацией из Китайской Народной Республики.

Темой для обсуждения стала реализация китайской стороной проекта по развитию садоводства, предусматривающего строительство плодоовощехранилища и  цеха по упаковке продукции с созданием новых рабочих мест.  

Во время обсуждения вопроса были рассмотрены возможности использования китайского посадочного материала в природно-климатических условиях Саратовской области, сроки и условия их испытания, а также юридические аспекты создания садоводческого предприятия.

"В настоящее время параметры проекта уточняются. После того как китайская сторона сообщит все необходимые условия, которым должна соответствовать площадка для реализации проекта, специалисты подберут несколько вариантов земельных участков. Со стороны министерства и Корпорации развития региона будет оказана вся необходимая поддержка для реализации намеченных планов на всех этапах", - рассказал министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

Ранее сообщалось, что яблоневые сады суперинтенсивного типа впервые посадили в Нижегородской области в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, предприятие "Новый век" на 29 га в Шарангском округе и агрофирма "Сергеевское" на 21 га в Починковском округе впервые в регионе заложили яблоневые сады суперинтенсивного типа.

Технология предполагает высокую плотность посадки – более 3,5 тыс. деревьев на гектар, что в несколько раз больше, чем традиционным способом, когда на один гектар высаживают до 800 тыс. саженцев. Суперинтенсивные сады отличаются скороплодностью и высокой продуктивностью, а небольшая высота деревьев позволяет облегчить сбор плодов и делает его более эффективным.

По данным министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, за последние пять лет заложено более 400 га плантаций плодово-ягодных культур, в этом году к ним прибавилось еще 60.

Наряду с яблоневыми садами аграрии активно закладывают черную смородину – подобные проекты реализовали фермеры Коцур и Булдин в Воротынском районе, агрокомплекс "Ветлуга" в Краснобаковском районе и агрофирма "Сергеевское" в Большеболдинском районе.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовская область вошла в топ-10 по внедрению муниципального инвесттандарта Регион: Саратов
Йетина мать, Черное сердце Америки: в Мордовии выявили запрещённые сорта семян
Йетина мать, Черное сердце Америки: в Мордовии выявили запрещённые сорта семян Регион: Мордовия
70 млн рублей инвестируют в создание агроцентра в Саратовской области Регион: Саратов Саратовские предприниматели привлекли 167 млн рублей при поддержке Гарантийного фонда Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля