Экономика. Бизнес

Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год

Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 годНижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье — На 14,1 млрд рублей увеличился городской бюджет за счет межбюджетных трансфертов.

Об этом сообщил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам заседания городской Думы Нижнего Новгорода.

«После одобрения нашего предложения депутатами городской Думы доходная часть бюджета достигла 68 млрд рублей, это уже больше итогового бюджета 2023 года. Средства будут направлены на продление обеих линий нижегородского метрополитена. Это самый крупный инфраструктурный проект, который мы сейчас реализуем», - отметил мэр.

Также на заседании городской Думы в муниципальную собственность приняли 11 квартир для детей-сирот. «Это квартиры в Сормовском районе и в Новинках – в многоквартирных комфортных домах», – рассказал Юрий Шалабаев.

Глава города добавил, что депутаты поддержали предложение об увековечении памяти нижегородцев, погибших во время специальной военной операции. «Нижний Новгород умеет помнить и чтить своих героев», – подчеркнул он.

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена и "Сормовская"  на "Сормовско-Мещерской" ветке. Специалисты метрополитена прогнозируют увеличение пассажиропотока после открытия двух новых станций на пл. Свободы и пл. Сенной в 2-2,5 раза.

Строительство ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах на продление "Сормовско-Мещерской" линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление "Автозаводской" линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

На 2022 год по контракту строительства станций в нагорной части города предусмотрено финансирование в размере 13,17 млрд рублей, на 2023 год – 11,9 млрд рублей. Ориентировочная строительная длина участка составит 3,3 км. На всех участках уже завершаются подготовительные работы, которые в том числе предполагают снос отдельных объектов, находящихся в зоне строительства метро и вынос коммуникаций. Определено местоположение выходов станций.

Ранее сообщалось, что штаб по вопросам реализации градостроительной политики на территории Нижегородской области определил приоритетный вариант размещения будущей станции метро "Сормовская".

Из трёх предпроектных вариантов, предложенных разработчиками – ГК "Моспроект-3", абсолютным большинством голосов был выбран тот, согласно которому выходы метро будут расположены в районе улицы Станционной, примерно в 450 м. от ост. Центр Сормова.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля