Экономика. Бизнес

"Валдаи" закупят для Саратовской области

"Валдаи" закупят для Саратовской областиСаратов. 2 февраля. НТА-Приволжье — Объявлен конкурс на закупку 2 речных пассажирских судов, сообщили в правительстве Саратовской области.

Соответствующее извещение размещено на электронной торговой площадке.

Для Саратовской области намерены приобрести "Валдаи" в рамках Государственной программы "Развитие транспортной системы".

Цена контракта 320 млн рублей, срок поставки до 30 сентября 2024 года.

Напомним, развитие речного пассажирского транспорта в регионе началось благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина. На оплату большей части (2/3) стоимости судов области выделены федеральные гранты, а также достигнута договоренность с производителем о скидке. В прошлом году было принято решение о финансировании покупки "Валдаев" из регионального бюджета, а в последующем эти средства заместят из федеральной казны.

Ожидается, что водный транспорт будет курсировать между Саратовом, Балаковом, Марксом, Вольском, Хвалынском, Воскресенским и Красноармейским районами. Перед главами муниципалитетов поставлена задача привести в порядок причальные сооружения (восстановить пристань, либо организовать дебаркадер).

Напомним, осенью прошлого года, сообщалось, что депутаты Госдумы РФ в рамках парламентского часа с министром экономического развития Максимом Решетниковым обсудили вопросы развития речных пассажирских перевозок.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в августе в Нижегородской области состоялось выездное совещание Совета ГД по вопросам развития пассажирского речного транспорта.

Вячеслав Володин назвал успешным опыт Нижегородской области по развитию скоростных речных перевозок, отметив при этом роль губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в этой работе.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, Глеб Никитин работает эффективно, но ему необходима помощь.

"Помощь такая нужна и всем регионам, которые находятся на реке Волге, потому что у нас с вами стоимость одного "Метеора" составляет порядка 500 млн рублей, классом поменьше – "Валдай" – 170 млн рублей. Понятно, что это все вызвано, в том числе, нет потока и заказов, необходимых для того, чтобы стоимость снизилась. Нет конкуренции внутри этой сферы, потому что говорить о том, что эта отрасль – сложно, потому что не выпускаются у нас серийно ни "Метеоры", ни те же "Валдаи", "Ракеты", которые раньше ходили по Волге, поэтому, конечно, важно, чтобы министерство экономического развития в данном вопросе заняло позицию. Совместно с регионами мы можем эти вопросы с вами решить", - сказал Вячеслав Володин.

Он предложил Максиму Решетникову выработать и внедрить методы экономической поддержки закупки и использования таких судов, как "Метеоры" и "Валдаи".

Напомним, в Нижегородской области 21 августа 2023 года состоялось выездное совещание Совета Государственной Думы на тему «Развитие речного транспорта в Российской Федерации».

На совещании присутствовали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов, а также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Вячеслава Володина, в России 16 регионов находятся на Волге, но при этом на сегодняшний день "нет сообщения между Астраханью и Волгоградом, Волгоградом и Саратовом, Саратовом и Самарой".

Он также отметил, что по итогам совещания будут вынесены конкретные решения по решению данного вопроса.

"Наша задача сегодня – как раз изучить вопрос, связанный с пассажирскими речными перевозками, стоит отдать должное губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, он в это не только поверил, но этим живет", - отметил Вячеслав Володин.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил доклад о развитии речного транспорта в регионе. Он подчеркнул, что регион сегодня фокусируется на развитии скоростных речных пассажирских перевозок внутри и за пределами области.

"Надо поблагодарить губернатора, потому что это, действительно, неподъемная история. Он ее взялся реализовывать не только в масштабах Нижегородской области", - подчеркнул Вячеслав Володин.

"Нижний Новгород - город с огромной историей, еще и центр федерального уровня, поэтому, когда губернатор с таким видением и, самое главное, с подходом, смог решить задачу, она поможет, в итоге,  и другим регионам, потому что сейчас есть то, что мы можем обсуждать", - заявил Вячеслав Володин.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовская область вошла в топ-10 по внедрению муниципального инвесттандарта Регион: Саратов 70 млн рублей инвестируют в создание агроцентра в Саратовской области Регион: Саратов Саратовские предприниматели привлекли 167 млн рублей при поддержке Гарантийного фонда Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля