Экономика. Бизнес

Посевные площади под твердой пшеницей в Саратовской области планируют увеличить на 20%

Саратов. 6 марта. НТА-Приволжье —В 2024 году в Саратовской области планируется увеличение посевных площадей под твердой пшеницей на 20%, соей - на 17%, нутом и чечевицей на 7%.

Об этом сообщил зампред Правительства - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский на окружном агрономическом совещании, посвященном весенним полевым работам в Приволжском федеральном округе.

Подводя итоги комплексного развития агропромышленного комплекса ПФО в 2023 году, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин отметил существенный вклад аграриев Саратовской области в общий объем производства продукции растениеводства не только в Поволжье, но и в целом по стране.  

Как сообщили в минсельхозе Саратовской области, Роман Ковальский рассказал об обеспеченности семенным материалом, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой и дизельным топливом. Все работы ведутся в штатном режиме.

Он отметил, что озимый клин в регионе занимает 1 млн 215,6 тыс. га (на уровне прошлого года), площадь ярового сева оставит 2,8 млн га.  По словам зампреда, давать оценку состоянию озимых культур пока преждевременно, однако с учетом рисков был проведен мониторинг запаса семян, сформирован  страховой фонд  для возможного пересева: «Мы оцениваем ситуацию с осторожным оптимизмом. При любом развитии событий аграрии в полной мере обеспечены семенами».

Роман Ковальский отметил, что в области прослеживается положительная динамика в работе с семенами отечественной селекции. План Минсельхоза России в части импортозамещения семян сахарной свеклы выполнен: в текущем году аграриями региона их приобретено в три раза больше, чем в прошлом.  Кроме этого, за последние шесть лет в 3,5 раза - с 64,2 до 210 тыс. тонн в физическом весе -  увеличился объем приобретения минеральных удобрений. На сегодняшний день темпы приобретения минеральных удобрений выше прошлогодних.

Министр подчеркнул важность сохранения и совершенствования механизмов господдержки АПК, в частности, выделения лимитов субсидий на льготное кредитование в соответствии с потребностями аграриев, что является необходимой составляющей эффективного проведения сезонных полевых работ, а также уточнил, что стимулирующие меры на федеральном уровне и активная разъяснительная работа в 2023 году позволили региону в 2,3 раза увеличить уровень страхования сельхозкультур в сравнении с 2022 годом и занять 3-е место по ПФО по приросту застрахованной площади.

Область занимает лидирующие позиции в ПФО по валовому сбору продукции растениеводства, однако есть ряд направлений, над которыми надо работать и есть к чему стремиться, заметил в завершении выступления  Роман Ковальский и сообщил, что в марте в Саратовской  области состоится два кустовых совещания, на которых будет определена тактика проведения весенних полевых работ-2024.

Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля