Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в российский пилотный проект по внедрению геномной селекции животноводства при государственной поддержке.

Проект будет реализован министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с комитетом ветеринарии региона, ООО «Нижегородское» по племенной работе, Приволжским исследовательским медицинским университетом и фондом «Национальное интеллектуальное развитие».

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, реализация проекта рассчитана на шесть лет, до 2029 года. За это время в 24 племенных хозяйствах региона будут проведены геномные оценки животных трех поколений, ДНК-исследования, а также в них создадут систему фенотипических и экономических данных. В конечном итоге будет разработан региональный индекс племенной ценности животных, который позволит оценивать будущую продуктивность молодняка.

Сельхозпроизводителям компенсируют 85% затрат на проведение геномной оценки животных. На реализацию проекта из госбюджета будет направлено 180 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Нижегородской области на поддержку животноводства было направлено в общей сложности 2,2 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей были выделены из областного бюджета.

"Основные средства направлены на возмещение части затрат, связанных со строительством животноводческих комплексов, развитие племенного животноводства, производство молока и мяса", - сообщил замгубернатора Андрей Саносян.

Он добавил, что благодаря господдержке в 2023 году на территории Нижегородской области были возведены 18 новых животноводческих объектов.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в 2023 году нижегородским агропромом произведено 188 тыс. тонн мяса, что на 22% больше показателей прошлого года, а также 626 тыс. тонн молока, что больше прошлогоднего уровня на 4%.

Ранее сообщалось, что более 6 млрд рублей планируется направить на поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области.

Также ранее сообщалось, что производство молока в Нижегородской области за 5 лет выросло на 14%.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля