Реклама
Экономика. Бизнес

Евгений Люлин: «Мы стремимся сделать отрасль НХП более открытой и оказывать мастерам всестороннюю поддержку»

Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — 17 июля на заседании комитета ЗС НО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма депутаты совместно с областным министерством туризма обсудили предложения по изменению регионального законодательства в сфере НХП.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, законопроектом предлагаются новые и корректируются ранее введённые понятия об основных направлениях государственной поддержки народных художественных промыслов. Таким образом, Правительство области получит дополнительные полномочия по утверждению и формированию регионального реестра мастеров НХП.

«Сегодня народные художественные промыслы – не просто вид декоративного творчества, это часть нашего культурного наследия. Необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере, чтобы органы власти могли взаимодействовать с отраслью, делая её более открытой. Оказывать мастерам НХП финансовую, информационную помощь, консультировать по различным вопросам. Отмечу, что уникальные изделия будут включены в российский реестр образцов признанного художественного достоинства страны. Эти изделия будут проходить отбор сначала региональным, а потом и федеральным художественно-экспертным советом по НХП», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Для нас важно поддерживать мастеров, предприятия, места традиционного бытования народных художественных промыслов и развивать отрасль. Изменения, предлагаемые к внесению в региональный закон, будут способствовать формированию единой эффективной экосистемы промыслов в Нижегородской области», - добавил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

«В Нижегородской области много мастеров, которые вносят большой вклад в развитие промыслов. Для многих это дело всей жизни. Государство должно поддерживать такие проекты, потому что они позволяют развивать туристическую и социальную инфраструктуру в регионе», - сообщил заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали принять законопроект сразу в двух чтениях. Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного Собрания 25 июля.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Продажу энергетиков ограничат в Нижегородской области с 1 марта
Продажу энергетиков ограничат в Нижегородской области с 1 марта Регион: Нижний Новгород
Региональные награды вручили на заседании ЗС НО
Региональные награды вручили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Эксперимент по запрету продаж вейпов проведут в Нижегородской области
Эксперимент по запрету продаж вейпов проведут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Владимир Москаленко возглавил Молодежный парламент при ЗС НО
Владимир Москаленко возглавил Молодежный парламент при ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Ряд получателей бесплатной юрпомощи расширят в Нижегородской области
Ряд получателей бесплатной юрпомощи расширят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Многодетным нижегородцам предоставят дополнительные бесплатные парковочные места Регион: Нижний Новгород Продажу безалкогольных энергетиков планируют ограничить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ЗС НО предлагает отменить срок давности по долгам за капремонт
ЗС НО предлагает отменить срок давности по долгам за капремонт Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: Бюджет на 2026 год не будет простым, но останется социальным
Евгений Люлин: Бюджет на 2026 год не будет простым, но останется социальным Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 ноября 111