Реклама
Экономика. Бизнес

Регионы ПФО вошли в топ-3 проекта "Земля для туризма"

Регионы ПФО вошли в топ-3 проекта "Земля для туризма"Нижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье — Регионы ПФО вошли в топ-3 проекта "Земля для туризма".

Как сообщается на сайте федерального правительства, проект Росреестра "Земля для туризма" продолжает реализовываться на территориях различных регионов России.

Как рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский, Приволжский федеральный округ вошел в топ-3 округов по количеству земель, которые можно использовать для туристской деятельности.

Сообщается, что ПФО оказался на втором месте в топе с 225 участками площадью 2,056 тыс. га. Среди лидеров в округе стали республика Башкортостан (17 участков площадью 618 га), Самарская (43 участка площадью 444,6 га) и Саратовская (35 участков площадью 333,7 га) области.

На первой и третьей позициях - Сибирский и Северо-Западный федеральные округа.

Отмечается, что количество объектов туристического интереса в Пермском крае Приволжского федерального округа составило 26 штук.

"В целом с момента запуска "Земли для туризма" поступило уже 473 уведомления от физических и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении 181 участка общей площадью 2 тыс. га. На карте размещены сведения о 615 свободных участках общей площадью 5, 558,3 тыс. га", - подчеркнул  руководитель Росреестра.

Как заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, в настоящее время для создания туристических объектов выявлено 809 земельных участков и территорий площадью более 15,7 тыс. га. Среди них есть и  555 объектов туристического интереса.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что "Сервис "Земля для туризма" продолжает активно развиваться. Проект направлен на эффективное использование территорий и развитие внутреннего туризма.

"Число вовлечённых в проект регионов увеличилось до 65, из них 20 присоединились с начала 2024 года. Только за первое полугодие выявлено 178 участков площадью 9,9 тыс. га для создания туристических объектов, а также 83 объекта туристического интереса. В пользование уже предоставлено 47 участков и территорий площадью 425,8 га", - пояснил спикер.

Также специалист отметил, что наибольшее количество земель по проекту вовлечено в таких регионах ПФО, как Удмуртия и Саратовская область. На территориях Удмуртской республики - четыре участка площадью 94,7 га, в Саратовском регионе - два участка площадью 58 га.

Проект "Земля для туризма" реализуется с 2022 года по решению правительственной комиссии по региональному развитию. В реестр включаются заповедники, национальные парки, памятники архитектуры и другие объекты, а также расположенные поблизости от них территории.

Ранее сообщалось, что свыше 3,5 га земли выкуплено в Нижегородской области для развития туристской деятельности в рамках проекта "Земля для туризма". Две территории и один земельный участок, выкупленные в июле текущего года, расположены в Семеновском и Арзамасском районах.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Марий Эл вошла в число лидеров по приросту турпотока Регион: Марий Эл
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей Регион: Нижний Новгород
Самарская область получит субсидию в 85 млн рублей на 3 туристических проекта
Самарская область получит субсидию в 85 млн рублей на 3 туристических проекта Регион: Самара
"Мобильные" автозаправки могут использовать для развития туризма регионов РФ
"Мобильные" автозаправки могут использовать для развития туризма регионов РФ Регион: Нижний Новгород
Первый субсидируемый рейс из Перми в Ярославль стартует 18 июля Регион: Пермь Оренбуржье представило турпотенциал региона молодёжи из 53 стран Регион: Оренбург
Расширение термина "Туристический продукт" пояснили в ТПП Нижегородской области
Расширение термина "Туристический продукт" пояснили в ТПП Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самарский агротуризм сможет возместить до 5 млн рублей затрат с 2026 года
Самарский агротуризм сможет возместить до 5 млн рублей затрат с 2026 года Регион: Самара
Жители Чувашии вывезли восьмерых питомцев за границу с начала года
Жители Чувашии вывезли восьмерых питомцев за границу с начала года Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111