Реклама
Экономика. Бизнес

Нижегородцы все чаще сталкиваются с трудностями при оформлении потребкредитов

Нижегородцы все чаще сталкиваются с трудностями при оформлении потребкредитовНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье —  В Нижегородской области в 2025 году резко выросло количество отказов в выдаче потребительских кредитов. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте этого года отказы получили 72% заявителей, что больше, чем в декабре 2024 года (68,3%) и в прошлом году (69,1%).

Как сообщили ИА “Время Н”  в Волго-Вятском ГУ Банка России, на 1 апреля 2025 года жители Нижегородской области получили потребительских кредитов на сумму 292,5 млрд рублей. Это на 0,4% меньше, чем годом ранее.

За первый квартал 2025 года банки региона выдали потребительских кредитов на 79,5 млрд рублей, что на 24% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такое снижение связано с общим уменьшением активности на рынке кредитования как в регионе, так и по всей России.

В ВТБ сообщил, что в первом квартале 2025 года количество выданных потребительских кредитов, включая ипотеку, автокредиты и кредиты наличными, сократилось на 60% и составило 2700 штук.

Основные причины снижения потребительского кредитования — высокая ключевая ставка и меры Банка России, направленные на уменьшение рисков закредитованности. Для этого регулятор установил ограничения и надбавки для банков.

С 1 июля 2025 года ограничения будут распространяться не только на обычные потребительские кредиты, но и на ипотеку и автокредиты. Надбавки заставляют банки увеличивать капитал при выдаче кредитов тем, кто уже имеет большие долги, что делает менее рискованные кредиты более привлекательными.

Главный экономист Т-Банка Софья Донец отмечает замедление роста розничных продаж в апреле. Потребители тратят больше, чем в прошлом году, но только чтобы компенсировать инфляцию. Это указывает на признаки замедления экономики.

Аналитики ВТБ предполагают, что Центральный банк России продолжит жесткую денежно-кредитную политику в 2025 году. Ставки по рыночной ипотеке останутся выше 25%, что снизит спрос. В результате государственные программы кредитования будут занимать большую часть банковских выдач.

Ранее сообщалось, что каждый второй вкладчик за счет процентов может перекрывать 50% ипотечного платежа.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Нижегородский отель "Ботаника Лофт" закрыли за нарушения пожарной безопасности
Нижегородский отель "Ботаника Лофт" закрыли за нарушения пожарной безопасности Регион: Нижний Новгород
ВЭБ.РФ предоставил ₽1,5 млрд Нижнему Новгороду на закупку трамваев
ВЭБ.РФ предоставил ₽1,5 млрд Нижнему Новгороду на закупку трамваев Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в список с самыми долгими автокредитами
Регионы ПФО вошли в список с самыми долгими автокредитами Регион: Нижний Новгород
Три фальшивых купюры по 100$ выявили в Нижегородской области в III квартале
Три фальшивых купюры по 100$ выявили в Нижегородской области в III квартале Регион: Нижний Новгород
Продажу энергетиков ограничат в Нижегородской области с 1 марта
Продажу энергетиков ограничат в Нижегородской области с 1 марта Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнес-омбудсмен провел обучающий семинар для общественников
Нижегородский бизнес-омбудсмен провел обучающий семинар для общественников Регион: Нижний Новгород
Эксперт назвал минус высоких ставок по вкладам
Эксперт назвал минус высоких ставок по вкладам Регион: Нижний Новгород
Эксперимент по запрету продаж вейпов проведут в Нижегородской области
Эксперимент по запрету продаж вейпов проведут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Руководство регоператора по обращению с ТКО осудили в Нижнем Новгороде
Руководство регоператора по обращению с ТКО осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 ноября 111