Экономика. Бизнес
Объем выдачи кредитов в регионах ПФО снизился на 37% за год

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России, в мае-июне рост потребительского спроса в России замедлился при сохранении высоких ставок в экономике. При этом спрос в регионах присутствия ВВГУ увеличивался. Однако его темпы были меньшими, нежели в 2024 году.
В частности, уменьшился спрос на отдельные непродовольственные товары. Например, строительные материалы, мебель, одежду, обувь. Также оставались низкими продажи новых автомобилей. Автодилеры Кировской, Саратовской, Ульяновской областей, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии как и ранее отмечали сдерживающий вклад высоких ставок по кредитам и депозитам.
Что касается самих кредитов, то в мае 2025-го объем выдачи розничных займов снизился на 37% относительно мая 2024-го. По данным банков, в июне тенденция продолжилась, и спрос граждан на кредиты оставался низким. Поэтому в основном ставки по потребительским кредитам не менялись, а по ипотечным продуктам даже снижались.
В свою очередь представители сферы общественного питания сообщали об увеличении спроса. В Нижегородской, Кировской, Ульяновской областях, республиках Марий Эл, Татарстане и Удмуртии это связано с увеличением турпотока. По предварительным оценкам, в июне он был выше прошлогоднего.
Напомним, 25 июля ЦБ снизил ключевую ставку до 18% годовых.
Отмечалось, что Банк России будет поддерживать жесткость денежно-кредитных условий, необходимую для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Это предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 18,8–19,6% годовых в 2025 году и 12,0–13,0% годовых в 2026 году. По прогнозу, годовая инфляция снизится до 6,0–7,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем. Регион: Нижний Новгород








Комментарии