Экономика. Бизнес
Минцифры опровергло информацию о регистрации в MAX для электронной подписи

Как сообщает пресс-служба Минцифры РФ, распространяющаяся в СМИ информация об обязательной регистрации в нацмессенджере MAX для получения документов на электронную подпись не соответствует действительности. Для этого, отметили в министерстве, действует приложение "Госключ".
Таким образом, все юридические и физические лица, а также ИП, которые ранее подписывали документы в других сервисах с использованием токенов и физических носителей, смогут делать это и дальше.
Новые положения не предусматривают, что в MAX обязательно будут направляться все документы для подписи в "Госключе". Закон говорит об "использовании инфраструктуры", то есть и уведомлений о пришедших в "Госключ" документах.
Соответственно, заявления с Госуслуг на подпись в "Госключ" также направлять с использованием MAX не обязательно. То же касается и ведомственных документов.
Что касается самого закона о бесшовном взаимодействии "Госключа" с национальным мессенджером, то он призван упростить направление и получение на подпись документов (например, договоров с операторами связи) простым направлением их в чат. При этом для подписания документов и далее будет применяться приложение "Госключ".
Напомним, на совещании правительства РФ 4 июня президент Владимир Путин заявил, что гос- и финуслуги должны быть приоритетно переведены на платформу российского мессенджера MAX. Банки уже начали интеграцию.
Главным отличием от обычных мессенджеров станет полная интеграция с Госуслугами. Сообщалось, что получать справки и документы можно будет прямо в чате, используя электронную подпись.
Напомним также, что ранее глава нижегородского Минобрнауки Михаил Пучков разъяснил переход школ на мессенджер МАХ. Регион: Нижний Новгород








Комментарии