Реклама
Экономика. Бизнес

Более 6,1 млн россиян вложились в программу долгосрочных сбережений

Более 6,1 млн россиян вложились в программу долгосрочных сбереженийНижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Более 6,1 млн россиян вложились в программу долгосрочных сбережений, сообщает NEWS.ru со ссылкой на президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергея Белякова.

Согласно информации, общий объём привлечённых средств при этом превысил 449 млрд рублей.

"Здесь впечатляют не только сами цифры, но и характеристики этого продукта, который государство предложило своим гражданам и который активно продвигают НПФ", — сказал Беляков.

Ранее сообщалось, что нижегородцы смогут вступить в Программу долгосрочных сбережений через "Госуслуги" с 1 октября.
Рассчитать самостоятельно свой доход по ПДС можно на портале Моифинансы.рф. Калькулятор рассчитает сумму ежемесячных выплат, которые получит участник программы после 15 лет накоплений.

Напомним, что развитие государственных онлайн-сервисов для удобства граждан входит в задачи федерального проекта "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" нового нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства", который начал действовать в России с 1 января 2025 года по поручению президента Владимира Путина.

Также сообщалось, что жители ПФО заключили более 771,7 тыс. договоров долгосрочных сбережений в 2024 году. Сумма взносов составила 23,8 млрд рублей.

СПРАВКА
ПДС действует с 1 января 2024 года.
Сберегательный продукт позволяет получить дополнительную прибавку к пенсии или сформировать капитал на приоритетные в будущем цели. Операторами программы являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
Чтобы вступить в ПДС, нужно заключить договор с одним или несколькими из них. Затем человек самостоятельно делает взносы на счет. Причем требований к их размеру и периодичности нет.
В случае, если сумма взносов за календарный год составила не менее 2 тыс. рублей, участник программы может получить софинансирование от государства. Период софинансирования составляет 10 лет после уплаты первого личного взноса по программе.
Важной деталью является то, что человек может перевести в ПДС пенсионные накопления.
Сбережения по ПДС застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей. Максимальный размер гарантии дополнительно увеличивается на сумму переведенных в программу пенсионных накоплений и полученных от государства денег.
А обратиться за выплатами по программе можно по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Досрочно снять деньги без потерь можно в особых жизненных ситуациях: если потребовалось дорогостоящее лечение или семья лишилась кормильца.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Пять финпирамид и 74 "черных" кредиторов выявили в I полугодии в регионах ПФО
Пять финпирамид и 74 "черных" кредиторов выявили в I полугодии в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Вклады с индексацией к инфляции: защита покупательной способности Регион: Нижний Новгород
ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле
ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле Регион: Нижний Новгород
Жители ПФО жалуются на необоснованную блокировку счетов в банках
Жители ПФО жалуются на необоснованную блокировку счетов в банках Регион: Нижний Новгород
Гарантийный фонд Чувашии разместил средства в банке Ростеха
Гарантийный фонд Чувашии разместил средства в банке Ростеха Регион: Чувашия
ВТБ снижает ставки по ипотеке
ВТБ снижает ставки по ипотеке Регион: Нижний Новгород
Объем вкладов нижегородцев в банках увеличился на 20,6% за год
Объем вкладов нижегородцев в банках увеличился на 20,6% за год Регион: Нижний Новгород
Объем выдачи кредитов в регионах ПФО снизился на 37% за год
Объем выдачи кредитов в регионах ПФО снизился на 37% за год Регион: Нижний Новгород
ЦБ снизил ключевую ставку до 18% годовых
ЦБ снизил ключевую ставку до 18% годовых Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
20 августа 111