Экономика. Бизнес

Башкирия станет пилотным регионом для нового налогового режима

Башкирия станет пилотным регионом для нового налогового режимаУфа. 20 октября. НТА-Приволжье — Башкирия станет пилотным регионом для нового налогового режима.

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, поддержан проект закона о введении на территории региона с 1 января 2026 года специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". Окончательно принять закон планируется на пленарном заседании в конце октября.

Согласно информации, общефедеральный эксперимент проводится в России до конца 2027 года. В числе преимуществ выделяется отмена большей части налоговой отчетности и освобождение от уплаты страховых взносов.

Доходы и расходы при этом будут определяться по данным контрольно-кассовой техники, уполномоченных банков и сведений в личном кабинете налогоплательщика. Сумму налога будет рассчитывать налоговый орган.

Что касается ставок, то они предусмотрены в 8% с дохода или 20 % с прибыли. Применять АвтоУСН смогут организации и ИП, зарегистрированные в Башкирии, со штатом до пяти человек, годовым доходом не более 60 млн рублей и остаточной стоимостью основных средств не более 150 млн рублей.

Поступления АвтоУСН будут распределяться между федеральным (46%) и республиканским (54%) бюджетами.

По словам спикера Курултая РБ Константина Толкачева, введение налогового режима станет для предпринимателей поддержкой в условиях, когда порог применения УНС в России снижается с 60 млн рублей до 10 млн рублей годового дохода.

Ранее сообщалось, что Башкирия недополучит 18,8 млрд рублей налога на прибыль организаций за 2025 год.

В связи с уменьшением доходной части бюджета дефицит 2025 года увеличен на 18,9 млрд рублей. Его покрытие будет осуществляться в основном за счет заемных средств. При этом все ограничения по дефициту и долгу, установленные Бюджетным кодексом РФ, соблюдаются.

Напомним также, что автоматизированную УНС планировали ввести в Оренбуржье с 2025 года.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Участки с разными видами использования разрешат объединять в Башкирии Регион: Башкирия Башкирии дополнительно выделено 200 млн на федпроект «Кадры в АПК» Регион: Башкирия
Закон о частных клиниках начнет действовать в Башкирии с 13 декабря
Закон о частных клиниках начнет действовать в Башкирии с 13 декабря Регион: Башкирия
Более 8 млн рублей долга выплачено работникам сельхозпредприятия в Башкирии Регион: Башкирия
Бюджет с нулевым дефицитом на 2028 год рассмотрят в Башкирии
Бюджет с нулевым дефицитом на 2028 год рассмотрят в Башкирии Регион: Башкирия
Подготовка к полевому сезону 2026 года стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Производителей пива освободят от налога на имущество в Башкирии
Производителей пива освободят от налога на имущество в Башкирии Регион: Башкирия
Уфимский молочный завод перешёл агрохолдингу "Космос Групп"
Уфимский молочный завод перешёл агрохолдингу "Космос Групп" Регион: Башкирия
Налоговый мониторинг: что это такое, как работает и почему про него говорят всё чаще Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
13 декабря