Экономика. Бизнес

Положение о малых технопарках разрабатывают в Нижегородской области

Положение о малых технопарках разрабатывают в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Положение о малых технопарках разрабатывают в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", присутствовавший на пресс-конференции по итогам работы аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Нижегородской области, аппарат в уходящем году выступил с рядом инициатив. Так, совместно с Минпромом региона разрабатывается положение о малых технопарках (до 1 га).

В России у таких некрупных технопарков пока нет правового статуса. В федеральном законе прописаны только парки от 1 га и больше. При этом они имеют право на субсидии на федеральном уровне, но средств на поддержку им отводится все меньше и меньше. Документ находится в стадии разработки и будет предложен правительству в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что одним из достижений аппарата в 2025 году также стало содействие в появлении регионального стандарта по объектам культуры. Он предусматривает получение помощи от местного правительства инвестору, а также предоставление полной информации о состоянии объекта. Подобный стандарт в России был принят впервые.

Также сообщалось, что нижегородский бизнес-омбудсмен получил 188 жалоб в 2025 году. Ключевые тематики обращений: сфера размещения стационарных торговых объектов, налоги, транспортные перевозки.

Александра Калинина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

30 концессий реализуют по ГЧП в Нижегородской области
30 концессий реализуют по ГЧП в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ТОП-10 ошибок компаний при цифровизации внутренних процессов Регион: Нижний Новгород
Льготы для участников логистических парков утвердили в Башкирии
Льготы для участников логистических парков утвердили в Башкирии Регион: Башкирия
40 видов продукции Марий Эл вошли в "100 лучших товаров России"
40 видов продукции Марий Эл вошли в "100 лучших товаров России" Регион: Марий Эл
АСВ назначено временной администрацией в саратовский ПОВС «Мир» Регион: Саратов
Более 677 млрд рублей оборота дали биржевые торги в ПФО за 11 месяцев 2025 года
Более 677 млрд рублей оборота дали биржевые торги в ПФО за 11 месяцев 2025 года Регион: Нижний Новгород
Комплексный экотехнопарк будет создан в ОЭЗ «Оренбуржье» Регион: Оренбург Программу научно-технологического развития утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ответственных предпринимателей начнут поощрять в Саратовской области
Ответственных предпринимателей начнут поощрять в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 января