Экономика. Бизнес

Производство продукции АПК в Башкирии может вырасти до 327 млрд

Уфа. 21 января. НТА-Приволжье —  На заседании правительства Башкортостана обсудили планы работы АПК на 2026 год.

По информации республиканского кабмина, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития агропромышленного комплекса Башкортостана в текущем году необходимо обеспечить рост производства продукции сельского хозяйства не менее чем на 3% до 327 млрд рублей.

В растениеводстве первоочередной задачей является успешное проведение посевной. В 2026 году общая площадь посева сельскохозяйственных культур превысит 2,6 млн га. 

Также планируется введение в оборот не менее 29 тыс. га неиспользуемой пашни, увеличение объемов внесения минеральных удобрений до 94 тыс. тонн в действующем веществе и техническое перевооружение мелиоративных систем.

В животноводстве ключевой задачей остается наращивание объемов производства товарного молока, мяса скота и птицы за счет дальнейшей индустриализации отрасли.

Среди первостепенных задач остается организованное обеспечение качественной подготовки техники к весенним полевым работам, сохранение темпов обновления парка техники в объеме 12-14 млрд рублей, увеличение парка беспилотных летательных аппаратов в аграрном секторе до 50 единиц.

В 2026 году ставится задача по наращиванию объемов производства пищевых продуктов и напитков до 252 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что с 2020 года в Республике Башкортостан реализовано 12 инвестиционных проектов по переработке сельхозпродукции на общую сумму почти 9,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что производство пищевой продукции в Башкортостане за пять лет выросло более чем на 70%

Индекс объёма производства пищевой продукции за 2020–2024 годы составил 172 процента. А за девять месяцев 2025 года этот показатель достиг 122% при среднероссийском значении 99,4%.

Также сообщалось, что Башкирия нарастила поставки зерна на российском рынке.

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с 9 января по 31 августа 2025 года оформлено 6213 карантинных сертификата на более чем 315,72 тыс. т зерна и продуктов его переработки, подготовленных сельхозтоваропроизводителями региона для отгрузки в другие субъекты РФ.

По данным управления, объем отгруженного на внутренний рынок РФ за 8 месяцев текущего года зерна и продуктов его переработки в 1,65 раза превышает данные за аналогичный период предыдущего года. С 16 до 28 регионов расширилась география поставок зерновой продукции.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Субсидии до ₽79,7 млн одобрены на кредитование аграриев в Чувашии для посевной
Субсидии до ₽79,7 млн одобрены на кредитование аграриев в Чувашии для посевной Регион: Чувашия
Объём продукции АПК в России за 2025 год вырос почти на 5%
Объём продукции АПК в России за 2025 год вырос почти на 5% Регион: Нижний Новгород
Урожай-2026: посевные площади в Нижегородской области превысят 1 млн га
Урожай-2026: посевные площади в Нижегородской области превысят 1 млн га Регион: Нижний Новгород
Курултай Башкирии поддержал проект ФЗ о едином образце ценников в магазинах
Курултай Башкирии поддержал проект ФЗ о едином образце ценников в магазинах Регион: Башкирия
Колхоз "Первое мая" инвестирует 30 млн рублей в развитие АПК Марий Эл
Колхоз "Первое мая" инвестирует 30 млн рублей в развитие АПК Марий Эл Регион: Марий Эл
Башкирия утвердит дорожную карту по сотрудничеству с Таджикистаном
Башкирия утвердит дорожную карту по сотрудничеству с Таджикистаном Регион: Башкирия
Глава Минсельхоза РФ Оксана Лут оценила уровень сельхозпроизводства в Оренбуржье
Глава Минсельхоза РФ Оксана Лут оценила уровень сельхозпроизводства в Оренбуржье Регион: Оренбург
Прямые авиарейсы свяжут Уфу с казахстанским Актау с 24 мая
Прямые авиарейсы свяжут Уфу с казахстанским Актау с 24 мая Регион: Башкирия
Самообеспеченность ПФО молоком составляет 115%
Самообеспеченность ПФО молоком составляет 115% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
05 марта