Экономика. Бизнес
Прокуратура в Мордовии требует от бизнеса возврата денег в бюджет
Саранск. 28 апреля. НТА-Приволжье — Прокуратура Республики Мордовия провела проверку исполнения законодательства о закупках.По данным надзорного ведомства, в феврале 2025 года администрация Бабеевского сельского поселения Темниковского муниципального района республики заключила с ООО «ЕСМ групп» и индивидуальным предпринимателем два договора на поставку малых архитектурных форм для текущего ремонта детской игровой площадки в с. Бабеево. Цена каждого из них не превышала 600 тыс. рублей, поэтому торги не проводились.
При этом проверка показала, что договоры представляют собой антиконкурентные соглашения, представляя собой единую сделку, искусственно раздробленную на два идентичных. Это свидетельствует о намерении сторон обойти требования закона о проведении конкурсных процедур при выборе подрядчиков.
В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании сделок недействительными и применении последствий их ничтожности.
Арбитражный Суд Республики Мордовия требования надзорного ведомства удовлетворил, на юридическое лицо и предпринимателя возложена обязанность возвратить в муниципальный бюджет более 1 млн рублей.
После вступления судебного акта в законную силу прокуратура республики проконтролирует его исполнение.
Ранее сообщалось, что прокуратура оспорила право собственности на участок береговой полосы в Перми.
Регион: Мордовия
Комментарии