Промышленность

ПАО "Русполимет" стало победителем "Нижегородской индустриальной премией - 2016" в двух номинациях

Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье - ПАО "Русполимет" стало победителем "Нижегородской индустриальной премией - 2016" в двух номинациях, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что предприятие было признано победителем сразу в двух номинациях: "Метеллообработка" и "Социальная ответственность".

Организатором премии выступило одно из информационных агентств при поддержке правительства Нижегородской области. Победителей в 10 номинациях определяет специальный экспертный совет. В общей сложности были названы 30 лучших предприятий региона, деятельность которых оценивалась с точки зрения технологической новизны, экспортного потенциала, качества системы управления, социальной ответственности и т.д.

"Лауреаты премии – это и есть тот мощный фундамент, на котором базируется промышленный потенциал и социально-экономическое развитие региона", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Между тем, говорится в сообщении, буквально на днях ПАО "Русполимет" завершило основной этап модернизации электрометаллургического производства. С запуском второй 14-тонной печи электрошлакового переплава на полную мощность заработал цех специальной электрометаллургии, включающий в себя 6 печей различного назначения.

В рамках программы модернизации электрометаллургического производства ПАО "Русполимет"  построены и с июля 2014 года поэтапно введены в промышленную эксплуатацию  новые австрийские электрометаллургические печи: ВИП-3 (рафинирующего вакуумно-индукционного переплава), ЭШП-10 (рафинирующего электрошлакового переплава) и ВДП-6,8 (рафинирующего вакуумно-дугового переплава). Это современные печи камерного типа, с автоматизированной системой управления, предназначенные для получения слитков собственного переплава из жаропрочных марок сталей и сплавов.

Далее эти слитки используются для производства поковок, кольцевой продукции или продаются. Работают эти печи в комплексе с немецкой электрометаллургической печью вакуумно-дугового переплава ВДП-2,5, запущенной в эксплуатацию в феврале 2009 года.

Также в пресс-релизе говорится, что в дополнение к этим агрегатам в рамках программы импортозамещения в феврале 2016 года начали строить еще две новые печи электрошлакового переплава ЭШП-14, а в ноябре 2016 года был получен первый слиток на этой печи. Сейчас же готова к работе и вторая ЭШП-14, которая поставила точку в комплектовании основным оборудованием цеха специальной электрометаллургии.

"Комплекс современных агрегатов позволит заводу выпускать металл высочайшего качества со специальными свойствами", - отметил председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай.

Слитки, получаемые в ходе переплава на современных  печах  ЭШП, отличаются более высоким  качеством за счет однородности металлов по сечению слитка, высокой чистотой по  неметаллическим  включениям, отчего, соответственно, улучшаются и свойства произведенных  из  них изделий. А металл электрошлакового переплава сегодня в  России весьма востребован, поскольку потребителям его приходится закупать за рубежом, что из-за экономических санкций весьма невыгодно отечественным потребителям металла.

Напомним, "Русполимет" 10 ноября 2016 года ввел в эксплуатацию первую 14-тонную печь электрошлакового переплава (ЭШП-14) в рамках программы импортозамещения. Первая плавка на печи ЭШП началась сразу после того, как на кнопку пуска нажали  заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Валерий Лукьяненко, председатель совета директоров  ПАО "Русполимет" Виктор Клочай.

"Государственная программа импортозамещения реализуется прямо у нас на глазах, - прокомментировал  тогда после пуска печи заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов.  -  И здесь, скорее, надо говорить об импортной независимости и новом технологическом переделе, потому что мы не повторяем то, что было, а мы улучшаем новые качества".

На реализацию данного инвестиционного проекта ПАО "Русполимет" взял кредит у банка ВТБ в размере 3 млрд рублей сроком на 8 лет. В обеспечение займа выдана государственная гарантия. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля