Промышленность

Около 4,3 млрд рублей налоговых льгот получит ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в рамках инвестсоглашения с правительством региона

Около 4,3 млрд рублей налоговых льгот получит ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в рамках инвестсоглашения с правительством регионаНижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье — Около 4,3 млрд рублей налоговых льгот получит ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в рамках инвестсоглашения с правительством региона.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании ЗС НО 27 июня, среди прочего депутаты поддержали законопроект "Об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Согласно информации, в рамках соглашения предполагается строительство комплекса для переработки сырья, состоящего из вакуумного остатка с существующих установок первичной переработки нефти и битума (асфальта) с установки деасфальтизации.

По планам компании, на первом этапе планируется строительство установки замедленного коксования и инфраструктурных объектов. По словам представителей компании, процесс замедленного коксования используется в мире в больших масштабах и является одним из самых эффективных при решении задачи углубления переработки нефти. Дело в том, что это позволяет получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые можно путем облагораживания превратить в моторные топлива.

Следует заметить, что продукты процесса замедленного коксования — это кислый газ, нафта (нестабильный бензин), легкий газойль, тяжелый газойль и нефтяной кокс.

По обнародованной информации, объем инвестиций в проект составит 80,6 млрд рублей без НДС. Инвестиционным соглашением, в свою очередь, будут предоставлены налоговые льготы в размере 4,3 млрд рублей. Так, льготы по налогу на имущество составят 1,2 млрд рублей, по налогу на прибыль – 3 млрд рублей

При этом планируемый бюджетный эффект для консолидированного бюджета региона составит 14 млрд рублей без учета НДФЛ. После окончания льготного периода и выходе предприятия на проектные мощности сумма налоговых поступлений составит ежегодно 3 млрд рублей без учета НДФЛ.
"Важно, чтобы приток инвестиций не только обеспечивал работу традиционных отраслей, но и приводил к появлению новых. Кроме того, реализация проектов принесет всем нам не только запланированный бюджетный эффект, но и поспособствует инновационному развитию нашей области и значительным образом повлияет на эффективность работы предприятий", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.
Напомним, 29 августа 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов приняли участие в открытии памятного знака, посвященного началу строительства комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования в Кстове. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В реализацию проекта в целом будет вложено около 100 млрд рублей. Помимо установки замедленного коксования комплекс включает в себя установки гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Мощность комплекса по сырью составляет 2,1 млн т в год. Строительство комплекса позволит существенно сократить производство мазута на Нижегородском НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5% и обеспечит значительную синергию с уже действующими установками каталитического крекинга. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Уголовное дело по факту пожара на НПЗ возбудили в Нижегородской области
Уголовное дело по факту пожара на НПЗ возбудили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля