Промышленность

Объем производства макаронных изделий в Нижегородской области вырос на 16,9%

Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье — Объем производства макаронных изделий в Нижегородской области вырос на 16,9%.

Таковы данные за первые два месяца текущего года, предоставленные региональным минсельхозпродом.

Аналогичная динамика наблюдается и по ряду других товарных позиций нижегородского пищепрома. Выпуск молока увеличен на 7%, творога на 9,6%, кисломолочных продуктов - на 13,8%, зерновых продуктов - на 35,2%, плодоовощных консервов - на 10,1%.

В общей сложности в январе- феврале 2022 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона произвели продукции и напитков на сумму 22,5 млрд рублей.

Как заявил руководитель областного минсельхозпрода Николай Денисов, несмотря на непростые экономические условия, нижегородские предприятия продолжают наращивать выпуск продуктов питания и инвестировать в модернизацию своих производств.

Он также отметил, что сейчас только при государственной поддержке, включая программы льготного кредитования, в отрасли реализуется свыше десяти крупных инвестиционных проектов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на подготовку к проведению весенних полевых работ, приобретение техники и оборудования, поддержку производства молока.

Ранее сообщалось, что Фонд АПК Нижегородской области будет докапитализирован на 300 млн рублей для создания запаса сельскохозяйственной продукции.

Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил на встрече с предпринимательским сообществом 24 марта 2022 года на Нижегородской ярмарке.

"В условиях санкционных ограничений остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности, поэтому на поддержку АПК будет направлен большой блок мер", - сказал глава региона.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля