Промышленность

Промышленный технопарк "Волга" планируют создать на территории Борского стекольного завода

Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье —Промышленный технопарк "Волга" планируют создать на территории Борского стекольного завода.

На выставке "Иннопром" в Екатеринбурге заключено соответствующее соглашение.

Подписи под документом поставили министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и директор ООО "Прано Групп" Наталья Кушнерук.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, "Прано Групп" намерена провести модернизацию и реконструкцию объектов промышленной и технологической инфраструктуры, произвести закупки оборудования.

Предполагается, что на территории промышленного технопарка будет организован выпуск электронных плат, электронных компонентов для автомобильной и других отраслей промышленности.

Общая площадь промышленного технопарка превысит 10 тыс. кв. м, в том числе 7 тыс. кв. м составит территория промышленного назначения, 2,3 тыс. - офисного назначения; 500 кв. м - складского назначения.

Резидентами парка станут компании, проводящие разработки в сфере электронной промышленности.

Руководитель нижегородского минпрома отметил, что компании "Прано Групп" будет оказана необходимая помощь в подготовке заявки для подтверждения соответствия промышленного технопарка и его управляющей компании всем необходимым требованиям, предусмотренным Минпромторгом России, и для включения в реестр промтехнопарков и их управляющих компаний.

Министр подчеркнул, что включение в реестр даст возможность технопарку "Волга" в перспективе получить меры государственной поддержки на федеральном и на региональном уровне.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационно-технологического центра "Квантовая долина" в Нижегородской области.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта