Промышленность

Саратовское предприятие принимает участие в создании лайнеров Байкала

Саратов. 28 февраля. НТА-Приволжье — Завод из Саратовской области участвует в создании новых пассажирских судов для Восточно-Сибирского речного пароходства.

Трехпалубные круизные лайнеры нового типа, рассчитанные на 150 пассажиров, будут курсировать по самому глубокому озеру мира - Байкалу.

АО "Волжский дизель имени Маминых" ("Волгодизельмаш") приступил к изготовлению главных, вспомогательных и аварийных энергетических установок для двух судов, сообщили в минпромэнерго Саратовской области.

Корабли планируется спустить на воду Байкала в 2026 году.

Ранее сообщалось, что ПАО "Завод "Красное Сормово" заключило договор на постройку трёх круизных лайнеров, которые будут строиться при поддержке Правительства РФ.

Суда будут построены по оптимизированному проекту PV300 с применением новых техрешений и смогут эксплуатироваться в Черном, Каспийском и Белом морях, акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях. Зимой же их можно будет использовать в качестве плавучих гостиниц.

Планируется, что первое судно этой серии начнет навигацию уже в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Лайнеры рассчитаны на 180 пассажиров, в том числе, с ограниченными физическими возможностями. Регион: Саратов

Все новости раздела «Промышленность»

Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов Цех мясопереработки появится в поселке Расково Саратовской области Регион: Саратов Комбинат легкой промышленности появится в Саратове на месте табачной фабрики Регион: Саратов Строительство мясокомбината завершают в Балаковском районе Регион: Нижний Новгород Игорь Комаров и Роман Бусаргин посетили ряд объектов в Балаково Регион: Саратов Резидент ТОР "Петровск" в Саратовской области получил господдержку на развитие Регион: Саратов Импортозамещающий проект по выпуску газовых регуляторов планируют реализовать в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля