Реклама
Промышленность

Лучшие предприятия Нижегородской области награждены штандартами губернатора

Лучшие предприятия Нижегородской области награждены штандартами губернатора Нижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — Лучшие промышленные предприятия региона получили штандарты губернатора Нижегородской области по итогам работы в 2022 году.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, награждение состоялось на совещании, посвященном итогам работы промышленности в 2022 году и планам на 2023-й.

Штандарты вручил глава региона Глеб Никитин.

"В первую очередь хочу лично поблагодарить руководителей и собственников промышленных предприятий. Несмотря на беспрецедентные вызовы, вы сумели не допустить падения экономики Нижегородской области.  Вы продолжили планомерную деятельность, наладили рынки сбыта, нашли новых партнеров, показали себя как гибкие и современные руководители, что позволило избежать уменьшения объемов производства", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что по итогам прошлого года промышленные показатели региона позволили Нижегородской области занять третье место в ПФО и десятое в стране по объему отгруженной продукции. Это результат совместной работы предприятий, правительства региона и общественных организаций, в том числе НАПП, ТПП Нижегородской области, "Опора России". Также была отмечена значимая роль государственной поддержки предприятий на региональном и федеральном уровнях для развития промышленного производства.

Почетные штандарты губернатора получили 17 региональных предприятий. Эта награда вручается ежегодно за достижение наилучших результатов в той или иной отрасли. Штандарт хранится на предприятии в течение года.

"В каждой сфере промышленности есть знаковые компании, которые постоянно разрабатывают инновационную продукцию и поддерживают высокое качество работы. В этом году штандарты получили 17 предприятий. Кроме того, три компании, получавшие награду три года подряд, вправе оставить штандарт у себя навсегда: это "Окская судоверфь", "Темп-авиа" и "Шотт фармасьютикал пэккэджинг", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Одна из компаний, которая в этом году получила штандарт не впервые - АО "Меридиан".

"Эта почетная награда, получение которой свидетельствует о правильном векторе развития нашей компании. Прошлый год был непростым - возможно, даже одним из самых сложных для нашей компании. Тем не менее, это и год возможностей. У нас увеличилось количество заказов и, соответственно, объем производимой продукции. С резким ростом спроса нам помогли справиться меры господдержки от регионального Минпрома и Фонда развития промышленности. Также важную роль сыграло участие в нацпроекте "Производительность труда", - отметил генеральный директор АО "Меридиан" Кирилл Грачев.

По словам Сергея Итальянцева, генерального директора ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, которое также получило штандарт, в планах компании – наращивать производство.

"Если в прошлом году мы сдали два "Метеора", то в этом году собираемся увеличивать объемы производства. Нам очень помогает правительство Нижегородской области, мы также активно используем федеральные меры поддержки", - поделился Сергей Итальянцев.

СПРАВКА

За достижение наилучших показателей по результатам оценки эффективности деятельности промышленных организаций, а также организаций сферы потребительского рынка и услуг в 2022 году награждены почетным штандартом губернатора Нижегородской области:

1.  Легкая промышленность – АО "Меридиан" (Нижний Новгород);

2. Лесопромышленный комплекс – ООО "Хайджин текнолоджиз" (Нижний Новгород);

3. Химический комплекс – АО "Государственный научно-исследовательский институт "Кристалл" (Дзержинск);

4. Стекольная промышленность – АО "Балахнинское стекло" (р.п. Гидроторф, Балахнинский муниципальный округ);

5. Металлургия – АО "Выксунский металлургический завод";

6. Радиоэлектроника и системы управления – АО "Рикор Электроникс" (Арзамас);

7. Электрооборудование – АО "Научно-производственное объединение "Эркон" (Сергач);

8. Автомобилестроение – ООО "Группа Промавто" (Нижний Новгород);

9. Судостроение – АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" (Нижний Новгород);

10. Авиастроение – филиал ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" – Нижегородский авиастроительный завод "Сокол";

11. Металлообрабатывающая промышленность – АО "Завод "Красный якорь";

12. Атомная промышленность – АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" (Нижний Новгород);

13. Промышленность обычных вооружений – Завод им. Я.М. Свердлова (Дзержинск);

14. Машиностроение – АО "Сосновскагропромтехника";

15. Медицинская промышленность и фармация – АО "Нижегородский химико-фармацевтический завод";

16. Нефтеперерабатывающая промышленность – ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово);

17. Потребительский рынок, алкогольная отрасль, малое и среднее предпринимательство – ООО "Норкем" (Нижний Новгород).

Фото: Юлия Иванова, ИА "Время Н".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
30 человек удостоены звания "Почетный ветеран города Нижнего Новгорода"
30 человек удостоены звания "Почетный ветеран города Нижнего Новгорода" Регион: Нижний Новгород
Посвященное Дню Победы торжественное собрание прошло в Оренбурге Регион: Оренбург Оренбургские дзюдоистки показали высокие результаты на Кубке Европы Регион: Оренбург
Железнодорожную династию Логиновых наградили в Казани
Железнодорожную династию Логиновых наградили в Казани Регион: Татарстан
Епископ Феодор награжден орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой" Регион: Чувашия Евгений Солнцев вручил награды оренбуржцам Регион: Оренбург Резиденты ТОР Башкирии в I квартале инвестировали в экономику региона более 500 млн Регион: Башкирия
Знаки отличия "Трудовая гордость Пермского края" вручили жителям
Знаки отличия "Трудовая гордость Пермского края" вручили жителям Регион: Пермь
Пензенскую делегацию заинтересовал опыт металлургического завода в Узбекистане
Пензенскую делегацию заинтересовал опыт металлургического завода в Узбекистане Регион: Пенза
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111