Реклама
Промышленность

Проекты по импортозамещению в нефтегазовой отрасли для тиражирования на федеральном уровне выберут в Оренбуржье

Оренбург. 1 июня. НТА-Приволжье — Проекты по импортозамещению в нефтегазовой отрасли для тиражирования на федеральном уровне выберут в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, регион посетила делегация Центра компетенций технологического развития ТЭК при Минэнерго России под руководством директора Олега Жданеева. Цель поездки – изучение опыта и потенциала промышленных предприятий области.

"По поручению президента РФ министерством энергетики актуализируется энергетическая стратегия развития России до 2050 года. Данный документ определит приоритетные направления технологического развития отраслей ТЭК на долгосрочный период", – подчеркнул Олег Жданеев.

Выстраивается промышленная кооперация между нефтегазовым сектором и предприятиями смежных отраслей для непосредственного сотрудничества с оренбургскими предприятиями, которые могут производить необходимое оборудование, внедрять технологии или заниматься переработкой отходов от производства. Представители федерального центра готовы помогать в тиражировании лучших практик в другие регионы или включать их в специальные программы для более быстрого замещения продукции на отечественном рынке. Это позволит снизить зависимость от импортных аналогов.

"Обеспечить технологический суверенитет нашей стране – задача, которую поставил Президент перед всеми регионами. В Оренбургской области создан Центр импортозамещения. В его портфеле почти 20-ти проектов, объем инвестиций которых – порядка 13 млрд рублей. Важно то, что мы держим фокус внимания не только на открытии новых рынков, но и на том, какую долю на этих рынках будут занимать наши предприятия", – сказал вице-губернатор, министр экономического развития области Игнат Петухов.

Большую работу по импортозамещению, не только в части реализации новых инвестиционных проектов, но и по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования, провело общество "Газпром добыча Оренбург".

"В регионе есть достойные предприятия, с которыми можно оперативно решать возникающие вопросы. Мы заинтересованы в расширении этого сотрудничества, – рассказал на заседании кооперационной секции ОСПП генеральный директор предприятия "Газпром добыча Оренбург" Олег Николаев.

Делегация посетила около 10 предприятий региона, в том числе: Оренбургский гелиевый завод, компании "Технопром", "Технология", "Хайлон Петролеум Пайп Сервис (Оренбург)", "Инженерные технологии" и другие. В ходе рабочих совещаний на предприятиях эксперты поделились опытом других регионов по участию в федеральных программах, созданию специализированных кластеров и промышленных парков.

СПРАВКА
Экономика Оренбургской области за последние годы показывает уверенный рост. С начала 2023 года индекс промышленного производства составил 102,4%. Для достижения целевых показателей на ближайшие три года разработан план действий, который позволит выстраивать системную работу по выращиванию так называемых экономических чемпионов, а именно увеличению числа предприятий с выручкой от 235 млн рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Власти Мордовии заявили о штатном режиме работы АЗС
Власти Мордовии заявили о штатном режиме работы АЗС Регион: Мордовия
Первые 15 автобусов "СИМАЗ" среднего класса прибыли в Оренбург
Первые 15 автобусов "СИМАЗ" среднего класса прибыли в Оренбург Регион: Оренбург
Соцобъекты Оренбуржья на 99% готовы к зиме
Соцобъекты Оренбуржья на 99% готовы к зиме Регион: Оренбург
Автобусный маршрут № 85Н запустили в Оренбурге Регион: Нижний Новгород Крестный ход пройдет в Оренбурге 21 сентября Регион: Оренбург
Полпред Игорь Комаров посетит инаугурации губернаторов Оренбуржья и Прикамья
Полпред Игорь Комаров посетит инаугурации губернаторов Оренбуржья и Прикамья Регион: Оренбург
Инаугурация Евгения Солнцева на пост губернатора Оренбуржья пройдет 17 сентября
Инаугурация Евгения Солнцева на пост губернатора Оренбуржья пройдет 17 сентября Регион: Оренбург
Владимир Путин дал старт лаборатории Роспотребнадзора в Оренбуржье по ВКС
Владимир Путин дал старт лаборатории Роспотребнадзора в Оренбуржье по ВКС Регион: Оренбург
Штрафы на 4 млн рублей выданы за отсутствие договоров на вывоз ТКО в Оренбурге
Штрафы на 4 млн рублей выданы за отсутствие договоров на вывоз ТКО в Оренбурге Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111