Промышленность

Глеб Никитин: Промышленность — основной фактор долгосрочной стабильности

Глеб Никитин: Промышленность — основной фактор долгосрочной стабильностиНижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: Промышленность — основной фактор долгосрочной стабильности.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на пленарной сессии "О ключевых достижениях и результатах развития промышленности. Итоговая коллегия" в рамках форума-выставки "Россия" на ВДНХ, более 138 млрд рублей за пять лет составила поддержка промышленного сектора от Минпромторга РФ.

Кроме того, 18,2 млрд рублей составили региональные меры Нижегородской области. Более 140 проектов поддержано по линии регионального и федерального фондов развития промышленности на сумму более 24 млрд рублей.

"Мы постоянно отстаивали позицию с министром, с коллегами о том, что необходимо вводить как можно больше протекционистских мер", - прокомментировал он.

Результатом мер поддержки различных уровней, согласно информации, стал в Нижегородской области в 2023 году рост промышленности на 20%, 10,6% составил индекс промышленного производства, в обрабатывающей промышленности — 10,9%. Кроме того, на 11,2% вырос внутренний валовый продукт.

По словам главы региона, это произошло из-за того, что местные производители заняли ниши, освободившиеся при вводе санкций.

В итоге, по словам главы региона, Нижегородской области есть, чем гордиться.

"Это, конечно, флагманы, это Горьковский автомобильный завод, от которого мы в этом году "Волгу" ждём наконец-то. Мы мечтали об этом очень давно, акционер решений не принимал, но, опять-таки, конъюнктура изменилась. Надеюсь, что всё получится. Это Выксунский металлургический завод, завод "Эколант", который сейчас строится, это лучшее предприятие в мире будет с возможностью нулевого углеродного следа по металлургии полного цикла", - сказал Глеб Никитин.

При этом губернатор подчеркнул, что ещё есть над чем работать.

"Промышленность — это по-настоящему основной главный фактор долгосрочной выживаемости, долгосрочной стабильности", - отметил губернатор Нижегородской области в своём выступлении.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля