Промышленность

АО «РУМО» разрабатывает новую электростанцию в рамках полученной государственной субсидии

 АО «РУМО» разрабатывает новую электростанцию в рамках полученной государственной субсидииНижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье — АО «РУМО» разрабатывает новую электростанцию в рамках полученной государственной субсидии.

Завод «РУМО» продолжает реализацию политики импортозамещения и расширяет номенклатуру производства газопоршневых электростанций с помощью государственной поддержки.

На предприятии приступили к разработке новой газопоршневой электростанции РУМО-706 блочно-контейнерного исполнения мощностью 1,2 МВт с применением отечественных комплектующих.

В 2023 году предприятие стало победителем конкурсных отборов на получение субсидии по Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2019 г. № 1649 по «Технологии производства газопоршневых электростанций мощностью от 1100 кВт до 1300 кВт с КПД 38% отечественного производства с применением отечественных комплектующих (двигатель, генератор, система искрового зажигания и контроллер)». Общий объем полученной поддержки составил 160 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба АО "РУМО", основой электростанций станет модернизированный газопоршневой двигатель внутреннего сгорания собственной запатентованной разработки «РУМО». В процессе проведения НИОКР будет разработана технология производства этого двигателя на различных видах топлива (природный газ, попутный газ, дизель, биотопливо и т.п.), актуальных для применения на Крайнем Севере и в Арктике.

Электростанции могут быть использованы в качестве основного, резервного или аварийного источника электрической энергии, а также для нужд отопления и горячего водоснабжения.

«Государственная поддержка тяжелого машиностроения сегодня является очень значимой для отечественной промышленности. В энергетической отрасли нашей страны сложилась ситуация критической зависимости от импорта в части газопоршневых электроустановок мощностью более 0,4 МВт. Серийное производство газопоршневых электроустановок позволит обеспечить потребность российского энергетического рынка отечественной конкурентоспособной продукцией и снизить зависимость российского ТЭК от импорта. Разрабатываемая электростанция РУМО-706 по своим характеристикам будет не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше иностранных аналогов», - отметил Председатель Правления АО «РУМО» Андрей Горшков.  

Фото предоставлено пресс-службой АО "РУМО".




Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца Регион: Нижний Новгород
Оборудование для очистки воздуха установят в Кирове Регион: Киров Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля