Реклама
Промышленность

Служба метрологии АПЗ прошла аккредитацию на право поверки гражданской продукции

Служба метрологии АПЗ прошла аккредитацию на право поверки гражданской продукцииНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье —  Служба метрологии АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» успешно прошла аккредитацию на право поверки продукции гражданского назначения.

По информации пресс-службы АПЗ, раньше поверку расходомеров производства АПЗ (кроме ротаметров) проводили силами сторонних организаций, а это дополнительные затраты для предприятия. С 20 мая заводские метрологи могут поверять приборы сами.

В мае в службе метрологии прошла выездная проверка со стороны Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росаккредитации). Комиссия осуществляла документарную экспертизу и оценку сотрудников заводской службы метрологии. Оценивали систему менеджмента качества, состояние помещений для поверки средств измерений; оснащенность эталонами единиц величин, реактивами, вспомогательным, испытательным оборудованием и иными техническими средствами, материальными ресурсами, соответствующими требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

– Особое внимание было уделено компетентности, образованию и опыту работы поверителей, – прокомментировала главный метролог АПЗ Ольга Вагапова. – Была проведена специальная оценка 28 работников, выполняющих поверку средств измерений, путем демонстрации деловых игр и устного опроса по метрологической тематике. В штат СМ дополнительно введены две единицы. На одну из них принят инженер по метрологии Олег Мартынов. До прихода на АПЗ он занимался поверкой расходомеров. При подготовке к аккредитации обучал поверителей – Татьяну Блинову и Екатерину Данилину – практическим навыкам работы по поверке новых для службы метрологии изделий.

В результате Росаккредитация признала компетентность службы метрологии завода и подтвердила аттестат аккредитации.
Теперь СМ имеет право поверки продукции АПЗ гражданского назначения: счетчиков горячей и холодной воды, газовых счетчиков в диапазоне от 5 до 4000 куб.м/ч, измерительной системы «АЛКО», преобразователей расхода турбинных и электромагнитных; расходомеров-счетчиков турбинных.

Программисты ОИС разработали программу, которая позволяет отправлять сведения о результатах поверки в федеральный информационный фонд пакетной загрузкой, что значительно экономит рабочее время поверителей.

На сегодняшний день в области аккредитации СМ насчитывается 120 позиций по девяти видам измерений. Это охватывает 93% от всех эксплуатируемых на предприятии средств измерений.

Фото: Александр Барыкин.

На снимке:

- инженер по метрологии Олег Мартынов проводит поверку счетчиков СВК.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Молодежный совет АПЗ посетил Выксу
Молодежный совет АПЗ посетил Выксу Регион: Нижний Новгород
Проект АПЗ высоко оценили на форуме по промтуризму
Проект АПЗ высоко оценили на форуме по промтуризму Регион: Нижний Новгород
Делегация ВПК «НПО машиностроения» приехала изучить опыт АПЗ
Делегация ВПК «НПО машиностроения» приехала изучить опыт АПЗ Регион: Нижний Новгород
Молодёжный совет АПЗ отметил пятилетие
Молодёжный совет АПЗ отметил пятилетие Регион: Нижний Новгород
Молодёжь АПЗ обменялась опытом
Молодёжь АПЗ обменялась опытом Регион: Нижний Новгород
Арзамасская пожарная часть №44 в июле отмечает 45-летие
Арзамасская пожарная часть №44 в июле отмечает 45-летие Регион: Нижний Новгород
Команда профсоюза АПЗ приняла участие в «Ночном забеге в столице закатов»
Команда профсоюза АПЗ приняла участие в «Ночном забеге в столице закатов» Регион: Нижний Новгород
Организованный Молодежным советом АПЗ фестиваль "Небо" прошел в Арзамасе
Организованный Молодежным советом АПЗ фестиваль "Небо" прошел в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Комплекс "Миотон-М" производства АПЗ сертифицирован по программе "Сделано в России"
Комплекс "Миотон-М" производства АПЗ сертифицирован по программе "Сделано в России" Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
09 сентября 111