Промышленность
Шины для российского электромобиля Атом начнут выпускать в Кирове

Производство наладят в компании "Киров Тайр" (Кировский шинный завод). Атомы "обуют" в шины размерностью 215/55 R17 с пониженным сопротивлением качению, что позволит экономить энергию при движении.
Такие шины адаптированы под особенности электромобиля: улучшено сцепление с дорогой, усилена конструкция и увеличен показатель максимально разрешенной нагрузки. Шины уже прошли сертификацию в России по европейским стандартам ЕК ООН (Е22).
Производство Атома запустят на заводе "Москвич" в 2025 году.
Напомним, специалисты предприятия "Линк" в Нижегородской области разрабатывают жгуты проводов для высокотехнологичного и экологичного электромобиля "Атом".
Для проектирования электрокара "Атом" планировалось использовать систему полного жизненного цикла "Сарус", разработанную РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Кроме того сообщалось, что Фонд развития промышленности предоставит средства "Димитровградскому автоагрегатному заводу" (предприятие Группы ОАТ, входит в структуру "КАМАЗа") на льготных условиях. На предоставленные денежные средства предприятие намерено наладить выпуск подрамников, рычагов передней и задней подвески. Завод планирует поставлять продукцию компании "АвтоВАЗ", а также для сборки перспективного отечественного электромобиля АТОМ и автомобиля "Москвич".
Ранее сообщалось, что промышленное производство электромобилей LADA e-Largus запустили в Ижевске.
Как сообщает в своем официальном tg-канале глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, на Ижевском автомобильном заводе запустили промышленный выпуск автомобилей LADA e-Largus.
"Машина производится у нас по полному циклу: сварка, окраска кузова, финальная сборка. Уровень локализации автомобиля больше 50%. Максимальная скорость – 145 км/час, разгон до сотни – за 9,5 секунд. Комфортная, бесшумная, легко управляемая", - подчеркнул Александр Бречалов.
Согласно информации, предприятие начало производить LADA Largus с двигателем внутреннего сгорания этой весной. В настоящее время каждый час на заводе собирают 25 автомобилей.
"В 2022-м мы с руководством АВТОВАЗа обещали предпринять все, чтобы сохранить эту площадку. Сделано. Сегодня на предприятии трудятся около 3 тыс. человек. Каждый день с конвейера Ижевского автозавода сходят больше 400 автомобилей, в том числе теперь это будет и e-Largus", - поделился глава республики.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в рейтинг самых электромобильных регионов. Регион: Киров









Комментарии