Реклама
Промышленность

Вячеслав Федорищев провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

Самара. 5 февраля. НТА-Приволжье —  Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел в администрации президента РФ заседание комиссии  Госсовета по направлению «Промышленность».

В заседании принял участие министр промышленности и торговли РФ Антон Андреевич Алиханов.

"Совместная работа с Министерством промышленности и торговли РФ по поручениям Президента Владимира Владимировича Путина дает положительный эффект: регионы могут оперативно докладывать предложения «с земли». А это помогает своевременно реагировать на системные риски для отечественных производителей", - написал в тг-канале Вячеслав Федорищев.

Главная тема – выявление системных рисков в различных сегментах машиностроения и обсуждение мер по защите внутреннего рынка.

На фоне высоких процентных ставок и сложного финансового положения предприятий возможны замедление спроса и рост кредитной нагрузки. В связи с этим были рассмотрены предложения, которые помогут преодолеть вызовы.

Среди них:

– корректировка программ господдержки (льготные кредиты, лизинг, субсидии на покупку техники);

– совершенствование механизмов ценообразования в оборонном заказе;

– увеличение заказа на отечественную продукцию;

– стимулирование экспорта – как пример – выход на быстрорастущие рынки Юго-Восточной Азии.

"Рассмотрели ситуацию в сфере  сельхозмашиностроения, важность платежеспособного спроса со стороны аграриев. Отметили необходимость комплексных мер Минсельхоза и Минпромторга по компенсациям и дополнительному финансированию лизинговых программ", - заявил Вячеслав Федорищев.

Еще один важный вопрос – комплекс мер по поддержке машиностроения и усилению нетарифных инструментов для защиты рынка.

"Особое внимание уделим сертификационному контролю, стимулированию развития отечественных компонентов и механизмам льготного кредитования. Продолжим мониторинг системообразующих предприятий, а также будем предлагать решения по снижению их кредитной нагрузки.Все это призвано укрепить позиции российских предприятий и обеспечить долгосрочную устойчивость экономики", - заявил самарский губернатор

"Итоговые предложения представим в правительство России, а соответствующие поручения – сформированы в протоколе комиссии", - сказал Вячеслав Федорищев.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Самара

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Мордовский "КТ-Спектр" планирует выйти на выручку в 1 млрд рублей до конца года
Мордовский "КТ-Спектр" планирует выйти на выручку в 1 млрд рублей до конца года Регион: Мордовия
Последствий атаки БпЛА над нижегородской промзоной не зафиксировано
Последствий атаки БпЛА над нижегородской промзоной не зафиксировано Регион: Нижний Новгород
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье"
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье" Регион: Оренбург
"Полад" запустил в Тольятти производство штампованных деталей для Lada Largus
"Полад" запустил в Тольятти производство штампованных деталей для Lada Largus Регион: Самара
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Удмуртия получит из федбюджета 350 млн на новый технопарк Регион: Удмуртия Производство комплектующих для ветрогенераторов запустят в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Ульяновский ФРП оказал поддержку 7 проектам за 2025 год
Ульяновский ФРП оказал поддержку 7 проектам за 2025 год Регион: Ульяновск
Индекс саратовского промпроизводства составил 102,4% Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111