Реклама
Промышленность

Российско-китайский маслозавод планируют построить в Башкирии

Уфа. 2 июня. НТА-Приволжье — В Башкортостане планируют построить российско-китайский маслозавод.

В министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан подписали трехсторонний меморандум, предполагающий реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по производству масла и гранулированного жмыха.

— В Башкортостане производится продукции больше, чем потребляет население региона. В республике есть все ресурсы для наращивания производства, при условии, что на продукцию будет покупатель. Видим в китайской стороне долгосрочных партнеров, заинтересованных открывать совместные производства на территории Республики Башкортостан и готовых взаимодействовать в создании высокотехнологичных производств, — сказал заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Ранее сообщалось, что в Башкортостане рост производства продукции сельского хозяйства в I квартале составил почти 102%.

В денежном эквиваленте это 33,8 млрд рублей, сообщили в правительстве РБ.

— Так, сельскохозяйственные организации произвели продукции на 17 млрд рублей, индекс составил 109,9%. Еще более 2,9 млрд руб. приходится на фермерские хозяйства, — сказал заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В разрезе отраслей хороший рост показало животноводческое направление, где индекс составил 102%. Положительная динамика в 1 квартале обеспечена за счет увеличения объемов производства мяса — на 90 тыс. тонн (на 2,6%), яиц — на 175,8 млн. штук (на 236,4%).

Ранее сообщалось, что производство продукции сельского хозяйства в Башкортостане вырастет до 268 млрд рублей.

Как заявил премьер-министр РБ Андрей Назаров, в числе приоритетных задач на 2025 год — наращивание объемов производства продукции растениеводства с помощью введения в оборот не менее 33 тыс. га неиспользуемой пашни, роста использования минеральных удобрений до 98 тыс. тонн в действующем веществе, а также реализации проектов по техническому перевооружению мелиоративных систем. Важнейшей задачей также остается проведение посевной кампании.

Драйвером развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Башкортостане остаются инвестиции. В АПК республики активно реализуются 74 приоритетных инвестиционных проекта, в рамках которых планируется создание порядка 9 тыс. рабочих мест.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Мордовский "КТ-Спектр" планирует выйти на выручку в 1 млрд рублей до конца года
Мордовский "КТ-Спектр" планирует выйти на выручку в 1 млрд рублей до конца года Регион: Мордовия
Последствий атаки БпЛА над нижегородской промзоной не зафиксировано
Последствий атаки БпЛА над нижегородской промзоной не зафиксировано Регион: Нижний Новгород
2,1 млрд рублей инвестируют в создание фермы на 4,8 тыс. голов в Чувашии
2,1 млрд рублей инвестируют в создание фермы на 4,8 тыс. голов в Чувашии Регион: Чувашия
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье"
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье" Регион: Оренбург
"Полад" запустил в Тольятти производство штампованных деталей для Lada Largus
"Полад" запустил в Тольятти производство штампованных деталей для Lada Largus Регион: Самара
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Удмуртия получит из федбюджета 350 млн на новый технопарк Регион: Удмуртия Производство комплектующих для ветрогенераторов запустят в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Испытания беспилотных тракторов проведут в Нижегородской области
Испытания беспилотных тракторов проведут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111