Реклама
Промышленность

Около 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым

Около 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемымКазань. 27 августа. НТА-Приволжье — Около 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета РФ, меры поддержки нефтедобычи обсудили на очередном заседании комиссии по направлению "Энергетика" в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

По оценке главы комиссии Айсена Николаева, несмотря на санкционное давление, лидирующие позиции на мировом рынке энергоресурсов сохраняются: РФ входит в топ-3 стран по запасам, добыче и экспорту нефти, занимая около 10% мирового рынка. Согласно информации, нефтяная отрасль приносит около 20% доходов в федеральный бюджет. При этом отмечается, что ежегодные инвестиции в добычу нефти способствуют развитию и смежных отраслей.

В соответствии с Энергетической стратегией РФ на период до 2050 года, к 2030 году добыча нефти должна достичь 540 млн тонн, что на 4,6% превышает показатель 2024 года. Однако традиционные запасы в развитых регионах постепенно истощаются. Уже сейчас около 60% запасов относятся к трудноизвлекаемым, и их доля в добыче составляет 32%. Особое значение в складывающихся условиях приобретает развитие новых регионов добычи, таких как Дальний Восток и Арктика

Ранее сообщалось, что в Саратовской области добыли почти 90 млн т. нефти.

Напомним также, что депутат Госдумы РФ Юрий Станкевич призвал не винить граждан в ажиотаже на топливо.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
"Нефрит" намерен производить оборудование для утилизации отходов под Казанью
"Нефрит" намерен производить оборудование для утилизации отходов под Казанью Регион: Нижний Новгород
Слушания по возведению мусоросжигательного завода у Иннополиса пройдут в Казани
Слушания по возведению мусоросжигательного завода у Иннополиса пройдут в Казани Регион: Татарстан
КамАЗ представил новый туристический автобус на ПМГФ-2025
КамАЗ представил новый туристический автобус на ПМГФ-2025 Регион: Татарстан
Линию внутрискважинного оборудования для нефтегазодобычи открыли в Самаре
Линию внутрискважинного оборудования для нефтегазодобычи открыли в Самаре Регион: Самара
Михаил Мишустин оценил кировский стенд на "Иннопром.Беларусь"
Михаил Мишустин оценил кировский стенд на "Иннопром.Беларусь" Регион: Киров
Машиностроители Татарстана отгрузили продукции более чем на 1 трлн Регион: Татарстан
 "Камафлекс" наладил выпуск фитинговых соединений для спецтехники в Татарстане
"Камафлекс" наладил выпуск фитинговых соединений для спецтехники в Татарстане Регион: Татарстан
Гендиректором АО "ТАИФ-НК" назначен Алексей Храмов
Гендиректором АО "ТАИФ-НК" назначен Алексей Храмов Регион: Татарстан
Нижегородское Минэнерго и ЖКХ пояснило перебои с поставками бензина
Нижегородское Минэнерго и ЖКХ пояснило перебои с поставками бензина Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
20 октября 111