Промышленность
Агропромпарк появится в Оренбуржье
Оренбург. 4 июня. НТА-Приволжье — В Оренбуржье появится агропромышленный парк, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума.
Площадка в 72 га будет располагаться на базе имущественного комплекса Южно-Уральского криолитового завода. Инфраструктура позволит будущим резидентам с минимальными затратами запускать новые производства по переработке сельхозпродукции.
Как заявил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, проект предусматривает возможность инвестирования до 900 млн рублей в реновацию инфраструктуры, в технологическое присоединение и в подготовку производственной площадки.
Ключевая цель проекта – создание замкнутых производственных циклов с высокой добавленной стоимостью, развитие экспортного потенциала региона и привлечение инвестиций в устойчивую экономику. Рассматривается вопрос участия агропромышленного парка «Кувандык» в отборе на получение субсидии из федерального бюджета на создание технопарков.
Ранее сообщалось, что комплексный экотехнопарк будет создан в ОЭЗ «Оренбуржье».
Экотехнопарк в ОЭЗ «Оренбуржье» объединит предприятия и проекты, которые будут помогать снижать нагрузку на природу, а также способствовать развитию новых технологий в области переработки, возобновляемой энергетики и экологического производства.
Ранее сообщалось, что Оренбуржье вошло в топ-10 рейтинга кластерного развития.
Также сообщалось, что программу научно-технологического развития утвердили в Оренбуржье.
Определены три стратегических направления: подготовка квалифицированных ученых и инженерных кадров; модернизация исследовательской инфраструктуры (включая лаборатории, исследовательские центры и оборудование); укрепление взаимодействия между школами, вузами и промышленными предприятиями.
К 2030 году планируется достичь следующих результатов: увеличить объемы финансирования научных исследований в три раза, вдвое нарастить долю высокотехнологичной продукции в региональном производстве, повысить в 2,5 раза количество подаваемых заявок на патенты.
Регион: Оренбург
Комментарии