Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское правительство до 1 сентября поможет погасить долги Дзержинска перед НТЭК в размере 140 млн. рублей

Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области до 1 сентября поможет погасить долги Дзержинска перед Нижегородской топливно-энергетической компании (НТЭК) в размере 140 млн. рублей за счет средств областного бюджета.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, данная договоренность была достигнута на совещании под руководством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Согласно пресс-релизу, принципиальным вопросом, обсуждавшимся на совещании, стал вопрос о переходе жилого фонда Дзержинска на теплоснабжение от Дзержинской ТЭЦ.

"Сегодня у нас появились потенциальные инвесторы в лице Российских коммунальных систем, которые готовы в два этапа переключить 24 старые котельные на Дзержинскую ТЭЦ. Нам это выгодно. Если тарифы от Дзержинской ТЭЦ составляют 450 рублей, то тарифы от НТЭК порядка 725 рублей за гигокалорию. А на отдельных нереконструированных котельных этот тариф зашкаливает за 1 тыс. рублей", - приводит пресс-служба слова мэра Дзержинска Виктора Портнова.

Мэр Дзержинска подчеркнул, что если есть возможность получить более дешевую услугу, каждый человек должен иметь право этим воспользоваться. "Губернатор - а вы знаете, что 49% в уставном капитале НТЭК принадлежит правительству области - поддержал нас в этом вопросе. На август месяц мы постараемся завершить наши переговоры с РКС с тем, чтобы заключить договор аренды. Мы идем очень поэтапно, очень осторожно, с тем, чтобы не повторить ошибки наших предшественников во взаимоотношениях с НТЭК", - заявил В. Портнов.

В сообщении отмечается, что правительство поддержало руководство города и по вопросу о порядке расчетов за поставленное тепло. В. Портнов отметил, что поставщик тепла должен сам собирать платежи с населения, и муниципальные предприятия, а как следствие и бюджет города, не должны нести риски за недосбор платежей с населения. Поэтому принято решение в ближайшее время рассмотреть изменением существующих схем теплоснабжения.

Как сообщалось ранее, по мнению В. Портнова, должны быть изменены условия взаимоотношения города и Нижегородской топливно-энергетической компании (НТЭК). В первую очередь это связано с тем, что после того, как население перешло на 100%-ю оплату услуг ЖКХ, городской бюджет не в состоянии датировать за жителей эту сферу.

"Мы призываем к тому, чтобы риски по неплатежам населения несли все поставщики. Сегодня же ситуация такова, что за неплатежи населения перед НТЭК ответственность несут наши муниципальные предприятия и по субсидиарной ответственности, в конце концов, городской бюджет. Так быть не должно", - сказал В. Портнов.

По словам мэра, тарифы НТЭК "излишне завышены". "Мы давно говорили о необходимости создания альтернативных НТЭКу источников поставки тепла в Дзержинск", - отметил глава города.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН" информирует о графике работы в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Опубликован список крупнейших должников среди управляющих компаний Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля