Городское хозяйство. ЖКХ

Шанцев предлагает оставлять убранный с тротуаров снег на территории районов Н.Новгорода (видео ТК "Волга")

Нижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предлагает оставлять убранный с тротуаров снег на территории районов Нижнего Новгорода.

Об этом он заявил в ходе объезда Нижнего Новгорода в воскресенье.

По словам главы региона, в Нижнем Новгороде существует много запретов на складирование снега, поэтому коммунальные службы вывозят его в Кстово (Нижегородская область). Он отметил, что убранный с улиц снег можно оставлять на территории районов в специально отведенных для этого местах. При этом, по словам губернатора, песок, которым посыпают тротуары и дороги, после того, как он выполнит свою функцию, необходимо вывозить. "Песок - он и в Африке песок", - сказал В.Шанцев.

Кроме того, глава региона назвал еще две причины, почему "снег всегда выпадает на голову". Во-первых, по его мнению, у городских коммунальщиков нет понимания того, за кем закреплена уборка конкретного участка. "Каждый квадратный метр тротуара должен быть закреплен за конкретной организацией", - сказал В.Шанцев.

Второй причиной всегда неожиданного снегопада губернатор считает рассогласованность работы дорожных служб и домоуправляющих компаний (ДУК). По его словам, снег, который сметают дворники с тротуара, должен быть незамедлительно погружен в машины и вывезен.

В.Шанцев также сообщил, что есть торговые организации, которые недобросовестно относятся к расчистке закрепленных за ними территорий. К ним необходимо применять штрафные санкции, отметил губернатор. По его словам, нижегородское правительство намерено вернуть соответствующие функции административно-технической инспекции Нижнего Новгорода.


видео ТК "Волга"

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что уборка улиц является главным приоритетом для горадминистрации. "Время безответственности прошло, будем строго спрашивать за ненадлежащую чистоту", - сказал О.Кондрашов.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил, что рассчитывает на возвращение ряда функций административно-технической инспекции (АТИ) Нижнего Новгорода.

По словам главы города, он "нашел у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева понимание" по данному вопросу.

Кроме того, О.Сорокин поручил директору городского АТИ Ивану Соловьеву подготовить справку, в частности, по численности и функциям инспекции.

"Мы эту службу должны сделать эффективным инструментом в деле реализации поставленных задач", - сказал он.

О.Сорокин отмечал, что по итогам объезда нескольких районов вскрылся "системный вопрос" - это полномочия городской АТИ, которую глава города назвал "бесправной". "Хотелось бы получить служебную записку и понять, каким образом можно вернуть часть функций", - сказал глава города.

По его мнению, городская администрация может самостоятельно решать эффективно некоторые вопросы.

О.Сорокин также подчеркнул, что в случае необходимости можно обратиться в региональное правительство и областное Законодательное собрание с просьбой вернуть муниципалитету некоторые функции по контролю в сфере благоустройства города.

Бывший глава города Вадим Булавинов в апреле заявлял, что администрация Нижнего Новгорода в ближайшее время планирует обратиться в Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) с инициативой о возвращении муниципалитету некоторых функций в сфере благоустройства.

Он тогда подчеркнул, что АТИ  Нижнего Новгорода ранее была лишена функций по выписыванию штрафов за нарушения в сфере благоустройства, а у инспекции административно-технического надзора Нижегородской области очень большой объем работы.

По словам В.Булавинова, городской АТИ необходимо вернуть право на выписывание штрафов. "Мы хотели бы, чтобы и нам дали такие функции, только совместно мы можем навести порядок", - сказал глава города.

Депутаты ОЗС 20 декабря 2007 года внесли изменения в закон "О государственном надзоре в сфере благоустройства на территории Нижегородской области", которые предусматривали создание региональной инспекции по административно-техническому надзору.

Закон подразумевал, что в Нижегородской области будет создано 9 территориальных отделений инспекций по административно-техническому надзору, в том числе, в Дзержинском, Сергачском, Лысковском, Кстовском, Нижегородском, Арзамасском, Борском, Балахнинском и Уренском районах.

До этого муниципальные органы надзора в сфере благоустройства передавали материалы по нарушениям в государственную жилищную инспекцию, которая принимала решение о наложении штрафа.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля