Городское хозяйство. ЖКХ

Модернизация насосных станций завершена на Ново-Сормовской водопроводной станции в Нижнем Новгороде

фото: НТА-Приволжье
Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Модернизация насосных станций завершена на Ново-Сормовской водопроводной станции в Нижнем Новгороде.

Как сообщил генеральный директор Александр Прохорчев ОАО "Нижегородский водоканал", проведённые работы позволили обновить оборудование станции не повышая тариф для потребителей.

Целями модернизации было снижение затрат электроэнергии и оптимизация гидравлических режимов. В частности на Ново-Сормовской станции из восьми насосов были заменены четыре, которые дают экономию в 20-30% по электроэнергии. Отмечается, что новые насосы отечественного производства. В работе они находятся попеременно: три работают, три в резерве, два — промывных.

Заменённое насосное оборудование было в эксплуатации более 40 лет. В результате ожидается не только снижение затрат на энергопотребление, но и уменьшение аварийности в городской системе водоснабжения. Александр Прохорчев добавил, что сэкономленные энергоресурсы были направлены на запуск ультрафиолетового обеззараживания воды этой станции. "Могу сказать, что у нас вода — одна из самых лучших в России. И сейчас она перешла на новый уровень по очистке", - подчеркнул он.

Также модернизация оборудования на станции позволит нарастить запас мощности. При строительстве новых микрорайонов и производств, предприятие будет готово подвести туда водоснабжение.

Ново-Сормовская станция снабжает Заречную часть города: Сормовский, Ленинский, Канавинский, Московский и часть Автозаводского района. Всего в городе три станции водозабора, на всех трёх ведутся работы по модернизации.

Напомним, Слудинской водопроводной станции "Нижегородского водоканала" исполнилось 65 лет.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля