Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 11 тысяч жалоб на отсутствие отопления поступило от жителей Нижнего Новгорода 20 сентября - 1 октября

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — Начало отопительного сезона 2021 – 2022 годов и план ремонта сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения основными ресурсоснабжающими предприятиями Нижнего Новгорода обсудили члены постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству на заседании 20 октября 2021 года.

Как сообщил депутатам заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Сергей Самсонов, отопительный сезон стартовал 15 сентября. Источники тепловой энергии были введены в работу в течение пяти суток, 19 сентября теплоснабжением были обеспечены все учреждения социальной сферы, 24 сентября – жилищный фонд.

С 20 сентября по 1 октября на "горячие" телефонные линии поступило более 11 тысяч обращений с жалобами на отсутствие либо частичное отсутствие теплоснабжения.

По информации заместителя главы профильного департамента, в этом году план по замене теплоснабжающими организациями тепловых сетей с учетом капитального и текущего ремонтов, а также мероприятий в рамках инвестиционных программ составил 133 км.

"На данный момент выполнено 70% объема работ. При этом объем замены трубопроводов в рамках подготовки к отопительному периоду выполнен. Объем финансирования работ по замене теплосетей за счет всех источников финансирования составляет 1,2 млрд рублей", – отметил Сергей Самсонов.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, депутаты обратили внимание на жалобы ресурсоснабжающих организаций на существенное удорожание строительных материалов. Члены профильной комиссии отметили необходимость решения данного вопроса, чтобы в следующем году ремонт сетей был выполнен в необходимом объеме.

Кроме того, участники заседания указали департаменту жилья и инженерной инфраструктуры на необходимость вести последовательную и более детальную работу с домоуправляющими компаниями.

"Если взять во внимание не только жалобы, которые зафиксировал ваш департамент, но и жалобы в соцсетях на отсутствие тепла, то, думаю, их количество кратно увеличится. Мы снова фиксируем то, что виноваты ДУКи, но не ведем с ними работу", – отметил Руслан Станчев.

"Когда у вас будут проходить оперативные совещания с представителями домоуправляющих компаний города, членам нашей комиссии хотелось бы принять в них участие", – подвел итоги заседания глава профильной комиссии Карим Ибрагимов.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля