Городское хозяйство. ЖКХ

Первый проект комплексного развития территорий стартует в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 18 ноября. НТА-Приволжье — Первый проект комплексного развития территорий стартует в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

По словам главы региона Глеба Никитина, территория, которой долгое время не уделялось серьезного внимания, получит новую жизнь.

Губернатор сообщил, что КРТ позволит решить вопрос с расселением домов, находящихся в плохом состоянии.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, участок располагается в границах улиц Правды, Чонгарской, Менделеева.

В планах значится расселение девяти многоквартирных домов – в основном это деревянные двухэтажные дома барачного типа, построенные в 1920-1930-е годы. Пять из них в предыдущие годы уже признаны аварийными.

Для ускорения процедуры на основании обращения Глеба Никитина Нижегородская область получит субсидию Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ на расселение данных домов.

Как отметил губернатор, договор на комплексное развитие территории предполагается заключить на 10 лет с проведением конкурсных процедур.

Это будут современные, комфортные жилые кварталы с утвержденной максимальной высотой домов, которые можно построить. На первых этажах должны быть предусмотрены помещения под магазины, кафе, организации бытового обслуживания, сообщил губернатор.

Не менее 20% территории должно занимать озеленение – это тоже прописано в решении о КРТ, подчеркнул Глеб Никитин.

Конкурс по выбору организации для реализации проекта КРТ планируется провести в 2022 году.

Напомним
, постановлением правительства Нижегородской области от 13 июля 2021 года №601 (с изменениями от 19 июля 2021 года) утверждено положение о комплексном развитии территорий региона.

Прежде
 сообщалось, что по итогам градостроительного анализа для реализации механизма КРТ в Нижнем Новгороде рассматриваются 83 площадки. В нагорной части определены 24 территории, в заречной - 59.

"В качестве пилотных площадок выбраны шесть", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Из шести площадок 3 находятся в нагорной части города – это большая территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и Большие Овраги. Еще 3 площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина - Энтузиастов и Менделеева – Правды.

Ранее публиковалась информация, что в 2020 году году задача по расселению жителей ветхих домов в Нижегородской области была перевыполнена на 142%: участниками программы стали 2 007 человек, расселено около 32 тыс. кв.м аварийного жилья.

Напомним, в 2019 году Нижегородская область в 3 раза перевыполнила параметры нацпроекта "Жилье и городская среда", касающиеся расселения ветхого и аварийного фонда.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля