Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал организовал круглосуточное дежурство водолазов для контроля за водозабором на станциях

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал организовал круглосуточное дежурство водолазов для контроля за водозабором на станциях.

По информации пресс-службы АО "Нижегородский водоканал", образование шуги – проблема, с которой ежегодно сталкиваются водопроводные станции в период ледостава. В конце ноября - начале декабря мелкий рыхлый лед (шуга) оседает на решетках водозаборов, что может затруднить или полностью блокировать поступление речной воды на водопроводные станции. Способствуют образованию шуги и температурные "качели", когда температура меняется от плюсовой к минусовой и обратно.

"На время образования шуги вводится круглосуточное дежурство водолазов, - рассказывает главный механик АО "Нижегородский водоканал" Сергей Фомин. – В зависимости от погоды этот период может затянуться на срок до полутора месяцев. На основании показаний приборов (вакуумметров и уровнемеров), сигнализирующих о затруднении поступления воды на станцию, водолазы погружаются на дно реки к оголовку и вручную счищают образовавшуюся наледь. Особо сложными являются работы, проводимые в ночное время в условиях ограниченной видимости и низкой температуры воды".

В этом году образование шуги было зафиксировано в начале недели одновременно на двух станциях: Слудинской и "Малиновой гряде", которые расположены на берегу Оки и обеспечивают водой всю верхнюю часть города.

Также постоянно мониторится ситуация на Ново-Сормовской станции, запитанной от Волги и обеспечивающей водой практически всю заречную часть города за исключением Автозавода. Круглосуточное дежурство водолазов на станциях обеспечивает надёжную работу водозаборных сооружений всех водопроводных станций.

СПРАВКА:

Шуга обычно формируется при температурах воздуха, близких к замерзанию воды, при скоплении создаёт существенные затруднения в эксплуатации гидротехнических сооружений, забивая решетки водозаборов.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля