Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область заняла I место в РФ по объемам ремонта в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область заняла I место в РФ по объемам ремонта в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

По информации регионального минтранса, в 2021 году по нацпроекту в области приведено в нормативное состояние 5 818,9 тыс. кв. метров дорожного полотна. Данные представлены на интернет-сайте национального проекта.

Все ремонтные работы, которые планировалось выполнить на автомобильных дорогах регионального и местного значения в рамках нацпроекта, закончены.

На II месте в стране по объемам дорожного ремонта в 2021 году – Подмосковье (5 331,7 тыс. кв. м отремонтированных дорог), третью позицию занимает Волгоградская область (5 102,9 тыс. кв. м).

"Большие объемы ремонта удалось выполнить благодаря проведенным заранее конкурсам, - отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин. - Это дало возможность подрядчикам рассчитать силы, подготовить технику и необходимые материалы и выйти на объекты сразу, как только позволила погода".

Губернатор поблагодарил федеральное правительство за поддержку. "Оперативное и качественное взаимодействие  помогает в максимально сжатые сроки принимать дополнительные решения о  наращивании темпов дорожного ремонта", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что к 2024 году, согласно целевым показателям нацпроекта, доля дорог Нижегородской области, соответствующих нормативному состоянию, должна составлять не менее 40,52%, а в границах нижегородской агломерации – не менее 85%.

"Основная задача национальных проектов, определенная президентом России, - улучшение жизни людей. Обновление дорог и строительство новых развязок позволяет жителям и гостям региона экономить время на передвижении и делает поездки по региону более безопасными", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что из бюджета Нижегородской области в 2022 году на ремонт и реконструкцию дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" планируется выделить 10,95 млрд рублей.

В 2023 году сумма областных ассигнований на эти цели составит 12,5 млрд рублей, в 2024 году предусмотрено выделение 11,6 млрд. рублей.

СПРАВКА:

Национальный проект "Безопасные качественные дороги" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля