Городское хозяйство. ЖКХ

Минстрой Нижегородской области разрешил возведение фуникулера в Нижегородском кремле

Минстрой Нижегородской области разрешил возведение фуникулера в Нижегородском кремлеНижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье – Министерство строительства Нижегородской области включило фуникулер на откосе Нижегородского кремля в реестр разрешений на строительство.

Как сообщается на сайте нижегородского минстроя, документ выдан застройщику - Управлению делами правительства Нижегородской области, - 23 декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза пересмотрела проект строительства фуникулёра в Нижегородском кремле. Срок сдачи объекта был перенесен на июнь 2022 года.

Напомним, в сентябре минувшего года был опубликован черновой проект восстанавливаемого у нижегородского кремля фуникулёра. Дизайн ограждения пешеходного моста через тоннель будет восстановлен по старым фотографиям портала. Фасады павильона верхней станции будут выполнены как накладные светопрозрачные витражи с полуструктурным остеклением с декоративными накладными стальными элементами зеленого цвета, имитирующими стебли растений.

Предварительно на склоне кремля ведутся противоаварийные работы. Инженерные изыскания, проведённые в рамках проектирования, выявили оползнеопасные процессы на участке склона между Тайницкой и Ивановской башнями. 

СПРАВКА
Фуникулер в Нижегородском кремле был построен к открытию Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года и функционировал до 1926 года. Затем постройки станций элеватора утрачены, тоннель засыпан и место прохода вагонов забетонировано.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля