Городское хозяйство. ЖКХ

Правительство Нижегородской области начало процедуру реквизиции земельных участков в СНТ "Родник"

Правительство Нижегородской области начало процедуру реквизиции земельных участков в СНТ "Родник"Нижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области начало процедуру реквизиции земельных участков в СНТ "Родник" в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, процедура проходит в целях получения субсидии из федерального бюджета на ликвидацию данной свалки общей площадью 7 га.

Минэкологии региона в целях обеспечения ликвидации свалки разработана "дорожная карта". Сроки ликвидации в настоящее время не определены. Объем требуемых средств будет определен после прохождения государственной экологической экспертизы и достоверности сметной стоимости.

Процедура реквизиции проходит в рамках положений постановления правительства Нижегородской области от 18 ноября 2020 года № 941 "О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса Российской Федерации". Процедура реквизиции включает в себя несколько этапов: подготовка документов и введение режима чрезвычайной ситуации, а также реквизиция объектов недвижимости путем подписания соглашения о выкупе либо в случае несогласия собственника – изъятия в судебном порядке.

На первом этапе осуществляется реквизиция 22 земельных участков, указанные в заключении экспертной организации Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия от 19 октября 2018 г. №01-01/1746/1.

Как сообщалось ранее, застройку территории свалки в СНТ "Родник" в Нижнем Новгороде обсудят с помощью процедуры общественных слушаний. Росприроднадзор в конце минувшего года инициировал повторное обследование территории свалки в СНТ "Родник".

Напомним, что свалка в СНТ "Родник" Нижнего Новгорода должна быть ликвидирована в 2024 году. Работы планируется провести в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Напомним также, что нижегородские полицейские задержали четырёх подозреваемых в организации несанкционированной свалки. По заключению экспертов, своими действиями жителям СНТ нанесён ущерб в размере 344,6 млн рублей. Бывший сотрудник нижегородского АТИ за получение взяток от организаторов свалки в СНТ "Родник" осуждён условно.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля