Городское хозяйство. ЖКХ

Балахнинский полигон ТКО в Нижегородской области продолжит работу

Балахнинский полигон ТКО в Нижегородской области продолжит работуНижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Балахнинский полигон ТКО в Нижегородской области продолжит работу.

Как сообщает пресс-служба АО "Ситиматик-Нижний Новгород", Нижегородский областной суд признал правомерным дальнейшее использование Балахнинского полигона твёрдых коммунальных отходов.

Таким образом, согласно информации, решение суда первой инстанции о прекращении деятельности на полигоне с отсрочкой исполнения до 1 января 2023 года отменено.

Отмечается, что позицию предприятия в суде также поддержали областные министерства: экологии и природных ресурсов; имущественных и земельных отношений; градостроительной деятельности и развития агломерации.

В соответствии с концессионным соглашением, по завершении эксплуатации объекта будет разработан проект рекультивации, пройдена государственная экологическая экспертиза. Данный участок должен быть полностью восстановлен и возвращён в хозяйственный оборот.

Ранее сообщалось, что экс-глава администрации Балахны Нижегородской области обвиняется в превышении полномочий при выдаче в 2013 году незаконного разрешения АО "Управление отходами-НН" (ныне АО "Ситиматик-НН") на строительство межмуниципального полигона для размещения непригодных к переработке твёрдых бытовых отходов, а в 2014 году выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию полигона.

Также сообщалось, что АО "Ситиматик-НН" должно до июля устранить нарушения на Городецком полигоне ТКО в Нижегородской области.

СПРАВКА
АО "Ситиматик – Нижний Новгород", ранее носившее именование АО "Управление отходами-НН", осуществляет деятельность в Нижегородской области с 2010 года. В 2014 году по концессионному соглашению был реконструирован Балахнинский полигон с использованием современных технологий обращения с ТКО.

Он обслуживает около 300 тыс. жителей Нижегородской области. Только за 2020 год на него поступило 82 тыс. тонн отходов. На полигоне размещена вторая, из построенных в регионе, линия сортировки ТКО.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова Регион: Киров
Предприятие по сортировке ТКО начали строить в Слободском районе Регион: Киров Новые компактные мусоровозы появились на улицах Саранска Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля