Городское хозяйство. ЖКХ

Более 800 млн рублей было выделено на благоустройство в Нижнем Новгороде в 2021 году

Более 800 млн рублей было выделено на благоустройство в Нижнем Новгороде в 2021 годуНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — Финансирование проекта "Формирование комфортной городской среды" в Нижнем Новгороде в 2021 году составило более 800 млн. рублей.

Об этом рассказал глава города Юрий Шалабаев, выступая с отчетом на заседании Гордумы 29 апреля.

Как сообщил мэр, всего в областном центре по итогам минувшего года были отремонтированы 52 дворовые территории и 33 общественных пространства.  

"Важным преимуществом данного проекта является то, что комплексный подход к городскому благоустройству реализуется с учетом мнения горожан. Все объекты находятся на 5-летней гарантии, и при выявлении недостатков будут отремонтированы", - подчеркнул мэр.

Также он сообщил, что в областном центре в прошлом году было высажено рекордное количество цветников - более 50тыс. кв. метров. Всего на содержание объектов озеленения было направлено более130 млн. рублей, что более чем вдвое превысило уровень 2020 года.

В рамках благоустройства Нижнего Новгорода было ликвидировано 350 несанкционированных свалок и снесено порядка 2 тыс. незаконно установленных объектов.

Хорошим примером реализации инициативы граждан в рамках проекта "Вам решать!" мэр назвал благоустройство сквера на пл. Горького.

"Сквер - объект культурного наследия регионального значения и имеет охранный статус. С учетом этого, его обновление проходило с особой осторожностью, без внесения существенных изменений в исходные характеристики. Сквер стал доступен для людей с ограниченными возможностями. Появились и новые, знаковые для этой территории арт-объекты - цитаты из произведений Максима Горького и автограф писателя. В результате сквер, который является одной из визитных карточек Нижнего, приобрел обновленный и современный вид”, - сказал Юрий Шалабаев.

Также он напомнил, что в прошлом году в Нижнем Новгороде закончилась реконструкция парка "Швейцария".  

"Только с сентября по декабрь прошлого года обновленный парк посетило более 400тысяч человек. И это лишнее подтверждение тому, что новая жизнь парка на долгие годы станет частью жизни очень многих нижегородцев", - отметил глава города.

Ранее сообщалось, что оборот розничной торговли в Нижнем Новгороде в 2021 году вырос более чем на 20%.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля