Городское хозяйство. ЖКХ

Гордума одобрила передачу МП "Нижегородэлектротранс" в областную собственность

Гордума одобрила передачу МП "Нижегородэлектротранс" в областную собственностьНижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье — Гордума одобрила передачу МП "Нижегородэлектротранс" в областную собственность

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на внеочередном заседании 12 мая поддержано предложение о передаче в областную собственность муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс".

"Необходимость обсуждения данного вопроса обусловлена планами по модернизации работы городского электротранспорта путем заключения концессионного соглашения в связи с реформой транспортной системы Нижегородской агломерации", – пояснил председатель городских депутатов Олег Лавричев.

По данным председателя КУГИиЗР Светланы Помпаевой, в составе комплекса движимого и недвижимого имущества региону будут переданы: 96 нежилых зданий и помещений, 43 земельных участка, 21 сооружение, 564 единицы транспорта и иного движимого имущества.

По словам министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергея Баринова, прорабатывается вопрос об участии региона в федеральной программе по модернизации электротранспорта, которая предусматривает возможность получения средств инфраструктурного бюджетного кредита и средств Фонда национального благосостояния. Для этого регион должен иметь право собственности на всю инфраструктуру.

Планируется, что на первом этапе модернизации будет закуплено около 70 трамвайных вагонов.

"Также преобразований требует путевое хозяйство верхней части города для организации бесшумного принципа работы. Для этого необходимо менять основание с рельсошпального на бетонную опорную подушку", – добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что ремонт трамвайных путей, а также закупка нового подвижного состава планируется на средства федерального инфраструктурного кредита.

Региону требовалось 42,5 млрд рублей на комплексную модернизацию городского электротранспорта. На эти деньги планировалась реконструкция почти 100 км. трамвайных путей, а также строительство двух новых трамвайных веток - в Сормовском и Приокском районах. Кроме того, предполагалось приобрести порядка 360 единиц подвижного состава.

При этом напомним, что стоимость строительства трамвайной ветки из центра Сормова до 7-го микрорайона в Нижнем Новгороде оценивалась 4 млрд рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Утратившим жилье из-за паводка оренбуржцам будут бесплатно предоставлять землю
Утратившим жилье из-за паводка оренбуржцам будут бесплатно предоставлять землю Регион: Оренбург
51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля