Городское хозяйство. ЖКХ

Реставрация почти половины ОКН завершена в нижегородском музее-заповеднике "Щелоковский хутор"

Реставрация почти половины ОКН завершена в нижегородском музее-заповеднике "Щелоковский хутор"Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Семь исторических памятников из 15 уже отреставрированы в музее-заповеднике "Щелоковский хутор". Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев.

Как напомнил мэр, 15 объектов музея передали в городскую собственность в 2014 году, причем все они уже находились в аварийном состоянии.

Глава города 24 мая, в частности, осмотрел реставрацию ОКН "Дом Павловой" и отметил, что объект уже готов на 90%.

"Сегодня мы под руководством профессиональных реставраторов покрасили внутри оконные рамы. Подрядчик обещает завершить работы этим летом. Необходимо добавить некоторые элементы территориального облагораживания: пешеходные дорожки, лавочки", – добавил мэр.

"Дом Павловой" – это экспозиция быта зажиточных крестьян 19 века, данный ОКН перевезли в музей из Ковернинского района. Для Нижегородской области планировка дома уникальна – под одной крышей находятся и жилая, и хозяйственная части.

"Интерьер весь подлинный, только полы постелили везде новые, потому что из-за скапливания влаги между потолком и полом прежние сгнили. На летний период мы оставили расколотку полов, чтобы не было щелей и доски успели подсушиться от зимней влажности. Также осталось сделать уборку территории, примыкание кровли хозяйственной части к жилой", – сообщил архитектор-реставратор Антон Мякишев.

В 2022 году, кроме "Дома Павловой", планируется завершить реставрацию еще пяти объектов.

Ранее сообщалось, что реставрация объектов нижегородского музея-заповедника "Щелоковский хутор" выполнена на 70%.

Дмитрий Савин

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля