Городское хозяйство. ЖКХ

Около 2,3 тыс. человек в Кировской области планируется переселить из аварийного жилья в 2022 году

Около 2,3 тыс. человек в Кировской области планируется переселить из аварийного жилья в 2022 годуКиров. 26 мая. НТА-Приволжье — Около 2,3 тыс. человек в Кировской области планируется переселить из аварийного жилья в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, до конца 2023 года планируется переселение 7,167 тыс. человек. На это будет направлено 4,7 млрд рублей.

В частности, уже переселены 2,795 тыс. жителей аварийных помещений общей площадью 44,86 тыс. кв. м. В 2021 году были заключены контракты на строительство шести многоквартирных домов (501 жилое помещение) и было заключено 166 соглашений о предоставлении выплаты гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, на рынке жилья было приобретено 111 жилых помещений.

В прошлом году в посёлке городского типа Опарино, городах Котельниче, Зуевке и Кирове введены в эксплуатацию пять многоквартирных домов общей площадью 15,5 тыс. кв. метров.

Всего в 2021 году в рамках программы были переселены 1,416 тыс.

В этом году строятся два многоквартирных дома в Вахрушевском городском поселении Слободского района и в посёлке Косино Зуевского района. Также в разработке проектная документация на возведение двух многоквартирных домов в кировском микрорайоне Лянгасово и в Верхошижемском городском поселении.

На 2022 год объём финансирования программы составляет 2,08 млрд рублей. Запланировано переселение 2,3 тыс. человек из аварийного жилья общей площадью более 42 тыс. кв. м.

По данным на 10 мая, уже переселены 154 человека.

При этом прорабатывается вопрос приобретения жилых помещений с увеличением стоимости 1 кв. метра за счет средств областного бюджета, высвобождаемых в рамках реструктуризации бюджетных кредитов.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Двое кировчан подозреваются в незаконном изготовлении оружия Регион: Киров Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля