Городское хозяйство. ЖКХ
Пермь примет участие в федеральной программе модернизации городского электротранспорта
Пермь. 22 июня. НТА-Приволжье — Пермь примет участие в федеральной программе модернизации городского электротранспорта.
Концессионное соглашение предполагается заключить на 25 лет.
Модернизацию трамвайной системы планируется выполнить в течение трех лет. По окончании работ имущество станет муниципальной собственностью, при этом за концессионером остается право пользования до окончания срока действия концессии.
Результатом должен стать существенный рост надёжности, скорости и комфорта трамвайного сообщения Перми.
Финансирование, необходимое для реализации проекта, должно составить 16,1 млрд рублей.
Предполагается выделение федеральных ассигнований в размере 4,3 млрд рублей. Остальные средства планируется получить в виде кредита с льготной ставкой 5,5%.
По информации мэрии, на полноценную модернизацию трамвайной системы (с учётом процентов по кредиту) за 25 лет будет потрачено 10,8 млрд рублей из бюджета города Перми и столько же – из бюджета региона.
Ранее сообщалось, что Марий Эл получит льготный заём в размере 133,4 млн. рублей.
Эти средства планируется направить на приобретение подвижного состава городского наземного электрического транспорта.
Ранее сообщалось, что программа модернизации электротранспорта Нижнего Новгорода получила поддержку правительства РФ.
Как сообщается на сайте ВЭБ.РФ, муниципалитет ожидает обновление инфраструктуры и подвижного состава.
В частности, для нужд города приобретут новые трамвайные вагоны, трамвайные пути.
Кроме того, в областном центре появятся дополнительные зарядные станции, создадут единый центр управления транспортной системы.
Регион: Пермь







Комментарии